Регистрация на территории России жителя Казахстана

Добрый день! Подскажите пожалуйста:

1. сколько можно находится на территории России гражданину Казахстана без регистрации?

2. сколько можно находится на территории России, если есть регистрация?

3. можно ли находится на территории России имея только удостоверение личности гражданина Казахстана?

, Елена, п. Караганда
Лада Колковская
Юрист

Ратифицировано соглашение о порядке пребывания граждан РФ на территории Казахстана и граждан Казахстана на территории РФ, подписанное 7 июня 2012 года в Астане (Федеральный закон от 14.03.2013 N 27-ФЗ «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской

Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации» )
Соглашение направлено на создание благоприятных условий для пребывания граждан одного государства на территории другого государства и предусматривает освобождение
граждан одной стороны, временно пребывающих на территории другой стороны, от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах принимающего государства в течение 30 дней с даты въезда.
Срок временного пребывания исчисляется с даты въезда гражданина одной стороны на территорию другой стороны, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию стороны пребывания.
В случае пребывания гражданина одной стороны на территории другой стороны свыше 30 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах стороны пребывания в соответствии с ее законодательством.
Таким образом, гражданин Казахстана без регистрации на территории РФ может находится в течение 30 дней

сколько можно находится на территории России, если есть регистрация?
Елена

Столько времени сколько действует регистрация

3. можно ли находится на территории России имея только удостоверение личности гражданина Казахстана?
Елена

1. В соответствии с ч. 1 ст. 10 федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» «Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. » 2. Между Россией и Казахстаном есть договоренность на эту тему — 17 мая 2005 года об этом договорились непосредственно президенты обоих стран (ссылка). После этого российское правительство выпустило постановление, в котором, в частности, сказано: Установить, что для пересечения российско-казахстанской государственной границы гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Казахстан помимо документов, предусмотренных Протоколом к Соглашению…. также используются внутренние паспорта (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан) и свидетельства о рождении детей (для граждан Российской Федерации, не достигших 14 лет, и для граждан Республики Казахстан, не достигших 16 лет) .