Что можно предпринять, если бывший муж не выплачивает алименты уже 8 лет?

Здравствуйте ! Муж не выплачивает алименты уже 8 лет . У него то нет денег то работы . Подскажите что можно предпринять в данной ситуации и есть ли вероятность того что по наступлению совершеннолетия ребенка он может подать алименты на него , на ребенка .

, Наталья, г. Москва
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Вы можете требовать выплаты задолженности по алиментам в судебном порядке. Если образование задолженности произошло по вине плательщика, то задолженность взыскивается за весь период невыплаты, в вашем случае за 8 лет.

В случае невыплаты алиментов по решению суда, размер задолженности определяется приставом исходя из размера алиментов, который определил суд к выплате. Если алименты выплачивались по соглашению, размер высчитывается из тех сумм о которых родители договорились в соглашении. Если алиментчик не работал, размер задолженности определяется исходя из размера средней зарплаты в РФ, на момент взыскания задолженности.

Обязанность трудоспособных совершеннолетних детей по содержанию нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей не является безусловной. К числу оснований, полностью освобождающих детей от указанной выше обязанности, СК РФ относит лишение их родителей родительских прав, а так же на усмотрение суда отдан вопрос о возможности освобождения детей от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей: не заботились о всестороннем развитии своих детей, их воспитании, не принимали участия в их содержании и т.д.