Как подать в суд, если дети отказываются помогать?

Мне 68 лет. живу одна. Как подать на алименты на детей?

выплачиваю кредит, плачу за квартиру, квартира находится в долевой собственности. 8 лет, как умер муж и все это время плачу за квартиру одна, должны ли дети, так же платить за свои метры.

, Лидия, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вы вправе подать иск в суд, в суде по предоставленным документам с обоих сторон будет выносится решение по обязанности детей содержать вас.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лидия, здравствуйте,

Если дети являются сособственниками имущества, то они, конечно, должны нести обязанности по содержанию этого имущества.