Налоговый вычет с ипотеки студенту очного отделения

Здравствуйте!

У меня сложилась такая ситуация.

Есть квартира в регионе, на данный момент она оформлена на мою совершеннолетнюю дочь. До этого она пренадлежала мне. Мне пришлось её переоформить на дочь из-за огромных финансовых долгов у мужа (ныне бывшего). Сейчас встал вопрос о продаже квартиры в регионе и покупке квартиры в другом регионе. На данный момент я Индивидуальный Предприниматель. По найму не работаю с 2014 го года. Есть одобрение на ипотеку. Подскажите, пожалуйста, можно ли в данной ситуации получить налоговый вычет? Как правильнее сделать - чтобы дочь продавала и покупала(она студент очного отделения ВУЗа)? Сможет ли она получить вычет? Или можно мне этим заниматься? Но я, наверное, не смогу получить вычет? На кого лучше оформить новое жильё - на дочь или на меня?

И вообще - как всё сделать правильно?

Заранее благодарю!

, Валерия, г. Москва
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Валерия!

Так как вы являетесь индивидуальным предпринимателем и у вас нет доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, то воспользоваться вычетом вы не сможете до тех пор, пока у вас не появятся такие доходы.

Также вы не имеете права получить вычет за совершеннолетнюю дочь.

В вашей ситуации, наиболее подходящим вариантом будет оформить квартиру на дочь (если банк, выдающий вам ипотеку, разрешит вам, как заемщику, оформить квартиру на дочь). Поскольку она является студенткой ВУЗа и не имеет доходов, то в ближайшие годы она не сможет воспользоваться вычетом. Но, как только она окончит ВУЗ и начнет трудовую деятельность, то сможет подать документы в налоговую (независимо от того, сколько лет пройдет с покупки картиры) и получить имущественный вычет в полном размере, а также вычет по процентам, выплаченным при покупке данной квартиры по ипотечному займу.

Валерия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Так если ипотека будет оформлена на меня(соответственно и я же буду платить проценты и т.д.), а квартира на дочь. То как дочь сможет получить вычет по процентам?

Чтобы не было проблем с вычетом по квартире, при оплате ипотеки, плательщиком пусть выступает ваша дочь, а в назначении платежа указываете, что «оплата за… фио заемщика… по ипотечному кредиту… такому-то...».

Вычетом по процентам ваша дочь не сможет воспользоваться, поскольку ипотечный кредит оформлен будет на вас.