8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет с ипотеки студенту очного отделения

Здравствуйте!

У меня сложилась такая ситуация.

Есть квартира в регионе, на данный момент она оформлена на мою совершеннолетнюю дочь. До этого она пренадлежала мне. Мне пришлось её переоформить на дочь из-за огромных финансовых долгов у мужа (ныне бывшего). Сейчас встал вопрос о продаже квартиры в регионе и покупке квартиры в другом регионе. На данный момент я Индивидуальный Предприниматель. По найму не работаю с 2014 го года. Есть одобрение на ипотеку. Подскажите, пожалуйста, можно ли в данной ситуации получить налоговый вычет? Как правильнее сделать - чтобы дочь продавала и покупала(она студент очного отделения ВУЗа)? Сможет ли она получить вычет? Или можно мне этим заниматься? Но я, наверное, не смогу получить вычет? На кого лучше оформить новое жильё - на дочь или на меня?

И вообще - как всё сделать правильно?

Заранее благодарю!

Показать полностью
, Валерия, г. Москва
Татьяна Горохова
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Валерия!

Так как вы являетесь индивидуальным предпринимателем и у вас нет доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, то воспользоваться вычетом вы не сможете до тех пор, пока у вас не появятся такие доходы.

Также вы не имеете права получить вычет за совершеннолетнюю дочь.

В вашей ситуации, наиболее подходящим вариантом будет оформить квартиру на дочь (если банк, выдающий вам ипотеку, разрешит вам, как заемщику, оформить квартиру на дочь). Поскольку она является студенткой ВУЗа и не имеет доходов, то в ближайшие годы она не сможет воспользоваться вычетом. Но, как только она окончит ВУЗ и начнет трудовую деятельность, то сможет подать документы в налоговую (независимо от того, сколько лет пройдет с покупки картиры) и получить имущественный вычет в полном размере, а также вычет по процентам, выплаченным при покупке данной квартиры по ипотечному займу.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Так если ипотека будет оформлена на меня(соответственно и я же буду платить проценты и т.д.), а квартира на дочь. То как дочь сможет получить вычет по процентам?

Чтобы не было проблем с вычетом по квартире, при оплате ипотеки, плательщиком пусть выступает ваша дочь, а в назначении платежа указываете, что «оплата за… фио заемщика… по ипотечному кредиту… такому-то...».

Вычетом по процентам ваша дочь не сможет воспользоваться, поскольку ипотечный кредит оформлен будет на вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я планирую летом в каникулярный период перевестись на очное обучение чтобы воспользоваться правом на
Доброго времени суток, мне 26 лет, живу в ДНР, еще осенью получил повестку под подпись в военкомате, на весенний призыв, (но со слов военкома они возможно её потеряли в лично деле, потому что военком сказалию что моя последняя повестка датирована 14.11.2023)я учусь очно-заочно на первом курсе. Я планирую летом в каникулярный период перевестись на очное обучение чтобы воспользоваться правом на отсрочку от срочной службы (высшего образования нет, только среднее профессиональное) Вопрос состоит в том что, успею ли я перевестись на очку до того как военкомат составит на меня административный протокол за уклонение и попрепятсьвует ли этот как-то для моего перевода на очное обучение.
, вопрос №4082566, Никита, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Возможно ли получение имущественного вычета супругой?
Добрый день. По договору ипотеки супруг- заёмщик, супруга- созаемщик. Покупатель - только супруг в рамках договора. Возможно ли получение имущественного вычета супругой?
, вопрос №4081817, Елена, г. Самара
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
Налоговое право
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
, вопрос №4081370, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2016