Могу ли я подать на анализ ДНК и чтоб его оплатил бывший муж?

Добрый вечер!У меня такой вопрос.У меня с бывшим мужем двое детей,но первый ребёнок рождён вне брака,могу ли я подать на днк в суд(чтобы он его оплатил)?Если можно,то как правильнее это сделать?

, татьяна, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

первый ребёнок рождён вне брака,
татьяна

Отцовство на него не установлено? Тогда Вы можете установить его в судебном порядке

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.
как правильнее это сделать?
татьяна

Нужно обратиться в суд по месту жительства мужа или по своему месту жительства с исковым заявлением об установлении отцовства. Если он будет отрицать своё отцовство — суд вправе назначить генетическую экспертизу.