Может ли совет дома создать ТСЖ без согласия жильцов?

Здравствуйте,скажите,может ли Совет дома создать ТСЖ без ведома жильцов?при открытом лицевом счете на дом,оформленом на УК!

, Аноним, г. Челябинск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Товарищество собственников жилья может быть создано только путем проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Совет дома не обладает данным правом, создать ТСЖ единолично совет не может. Полномочия совета в принципе достаточно ограничены.

Вместе с тем, товарищество собственников жилья может существовать в доме и при этом может быть заключен договор управления с УК. ЖК не запрещает такую возможность.