Нужно ли платить подоходный налог при продажи квартиры?

В 2012 году получил квартиру от государства на всех членов семьи по договору социального найма, приватизировали по 1/3 доли на каждого члена семьи. В 2014 году переписал свою долю на жену по договору дарения. Сейчас хотим продать эту квартиру. Как с подоходным налогом, надо ли его будет платить или нет так как 1/3 доля жене досталась меньше чем три года назад? Заранее Спасибо! Алексей

, Алексей, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

В Вашем случае налога на доходы физических лиц не будет в связи с тем, что у жены первоначальное право возникло в 2012 году. Тот факт, что вы ей подарили долю в праве на квартиру, считается «приращением долей». По этому поводу высказался Минфин, указав, что в этом случае право считается возникшим с 2012 года. Третий сособственник владеет долей в праве также с 2012 года, что более трех лет, поэтому налога не будет.