Налоги с разницы кадастровой и рыночной стоимости при продаже имущества

Здравствуйте. В 2013 году купил дом и участок за 2 миллиона 100000 рублей соответственно. Спустя 2 года решил его продать за такую же сумму, т.е 2100000 р. По сути прибыли я не получил за эти 2 года и налог платить не должен. Но сегодня узнал что кадастровая стоимость дома составляет 2800000 р. Отсюда вопрос, должен ли я платить налог с продажи дома не получив прибыли спустя 2 года, и буду ли я должен платить налог с разницы стоимости кадастровой и рыночной, т.е с 700000 р. Спасибо.

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Новые правила расчета НДФЛ при продаже недвижимости с учетом кадастровой стоимости действуют для объектов приобретенных после 01.01.2016 г.

Вы продаете имущество приобретенное в 2013 году, поэтому имеете право рассчитать НДФЛ по старым правилам: уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

Соответственно, при таком расчете налога к уплате от продажи дома и участка у вас не возникнет.

Алексей
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо! Значит при продаже дома и участка по стоимости, равной стоимости дома и участка в 2013 году, налог я платить не буду, какой бы ни была кадастровая стоимость.? И уточнить, мне ведь не нужно будет выплачивать налог после продажи дома с участком если продажная цена не будет превышать покупную цену 2013 года и я не по имел выгоду? Хотя владел имуществом менее 3-х лет. Уточните пожалуйста. Спасибо.

Да, Вы все правильно поняли. Если продадите дом и участок по той стоимости по которой приобрели их в 2013 году, налог платить не придется.