8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги с разницы кадастровой и рыночной стоимости при продаже имущества

Здравствуйте. В 2013 году купил дом и участок за 2 миллиона 100000 рублей соответственно. Спустя 2 года решил его продать за такую же сумму, т.е 2100000 р. По сути прибыли я не получил за эти 2 года и налог платить не должен. Но сегодня узнал что кадастровая стоимость дома составляет 2800000 р. Отсюда вопрос, должен ли я платить налог с продажи дома не получив прибыли спустя 2 года, и буду ли я должен платить налог с разницы стоимости кадастровой и рыночной, т.е с 700000 р. Спасибо.

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Альфия Шарифуллина
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Новые правила расчета НДФЛ при продаже недвижимости с учетом кадастровой стоимости действуют для объектов приобретенных после 01.01.2016 г.

Вы продаете имущество приобретенное в 2013 году, поэтому имеете право рассчитать НДФЛ по старым правилам: уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

Соответственно, при таком расчете налога к уплате от продажи дома и участка у вас не возникнет.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо! Значит при продаже дома и участка по стоимости, равной стоимости дома и участка в 2013 году, налог я платить не буду, какой бы ни была кадастровая стоимость.? И уточнить, мне ведь не нужно будет выплачивать налог после продажи дома с участком если продажная цена не будет превышать покупную цену 2013 года и я не по имел выгоду? Хотя владел имуществом менее 3-х лет. Уточните пожалуйста. Спасибо.

Да, Вы все правильно поняли. Если продадите дом и участок по той стоимости по которой приобрели их в 2013 году, налог платить не придется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
700 ₽
Интеллектуальная собственность
С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
Добрый день! Нужна консультация оп защите интеллектуальной собственности. Планируем разрабатывать рекомендательную систему для сенсорного торгового терминала, на основе анализа изображения с камеры: какой покупатель перед терминалом. В соответствии с этим будет выдаваться подборка товаров наиболее релевантные. Также далее будет развиваться рекомендательная модель на омниканальном принципе - объединение онлайн и офлайн каналов продаж и рекламы. С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
, вопрос №4093862, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 28.06.2016