На основании чего платить, если договор на вывоз ТБО я не заключал?

Здравствуйте. Ситуация следующая: Частный дом. Принесли квитанцию за вывоз ТБО. На основании чего платить? Ведь договор на оказание этой услуги я не заключал.

, Сергей, г. Курск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы не пользуетесь услугами организации по вывозу мусора (твердых бытовых отходов -ТБО), то никакой платы Вы не обязаны делать. В соответствии со статьями 421 и 426 ГК РФ никто не вправе кого-либо принуждать заключать договор, кроме случаев, если это предусмотрено гражданским Кодексом РФ или добровольно принятым обязательством. Вывоз ТБО — это разновидность коммунальных услуг и реализуется она в форме публичного договора или, как принято называть, оферты. Чтобы было более понятно: например, услуги по водо — или электроснабжению. Если человек не желает получать такую услугу, он бурит у себя во дворе скважину и пользуется водой, покупает электрогенератор и пользуется электричеством и т.д. По мусору: если человек не желает пользоваться услугой по вывозу мусора, он сам его вывозит или каким-то иным образом избавляется от него, не засоряя общественные места и не нарушая чьи-либо охраняемые законом права и интересы. А вот, если такое нарушение будет, наказание возможно в соответствии с административным законодательством Вашего субъекта (Курской области).