524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

На основании чего платить, если договор на вывоз ТБО я не заключал?

Здравствуйте. Ситуация следующая: Частный дом. Принесли квитанцию за вывоз ТБО. На основании чего платить? Ведь договор на оказание этой услуги я не заключал.

10 Марта 2016, 19:14, вопрос №1174892
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы не пользуетесь услугами организации по вывозу мусора (твердых бытовых отходов -ТБО), то никакой платы Вы не обязаны делать. В соответствии со статьями 421 и 426 ГК РФ никто не вправе кого-либо принуждать заключать договор, кроме случаев, если это предусмотрено гражданским Кодексом РФ или добровольно принятым обязательством. Вывоз ТБО — это разновидность коммунальных услуг и реализуется она в форме публичного договора или, как принято называть, оферты. Чтобы было более понятно: например, услуги по водо — или электроснабжению. Если человек не желает получать такую услугу, он бурит у себя во дворе скважину и пользуется водой, покупает электрогенератор и пользуется электричеством и т.д. По мусору: если человек не желает пользоваться услугой по вывозу мусора, он сам его вывозит или каким-то иным образом избавляется от него, не засоряя общественные места и не нарушая чьи-либо охраняемые законом права и интересы. А вот, если такое нарушение будет, наказание возможно в соответствии с административным законодательством Вашего субъекта (Курской области).

10 Марта 2016, 22:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут