Как не платить алименты на чужого ребенка?

Бывшая жена подала на алименты, ребенок не мой , но на момент записи в загсе я об этом не знал, поэтому официально являюсь отцом. Что можно сделать в этой ситуации? За чужого ребенка платить не хочу, в браке уже давно не состоим.

, Виталий, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виталий!

ребенок не мой, но на момент записи в загсе я об этом не знал, поэтому официально являюсь отцом. Что можно сделать в этой ситуации?
Виталий

Вы можете обратиться в суд и оспорить своё отцовство

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Виталий, здравствуйте!

Бывшая жена подала на алименты, ребенок не мой, но на момент записи в загсе я об этом не знал, поэтому официально являюсь отцом. Что можно сделать в этой ситуации? За чужого ребенка платить не хочу, в браке уже давно не состоим.
Виталий

подавать в суд и доказывать путем проведения ДНК-экспертизы