Могу ли я продать часть дома без ведома второго собственника?

Уменя третья часть дома две третьих у родственицы могу ли я продать свою часть без ведома родственицы

, сергей, г. Воронеж
Олег Валяев
Юрист, г. Москва

К сожалению нет. У сособственника преимущественное право на покупку Вашей доли в силу закона.

Если мой комментарий оказался Вам полезен, пожалуйста нажмите "+" внизу моего ответа.

Денис Трощенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все зависит от того долевая ли у Вас собственность или нет.

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец долиобязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

С уважением, Денис.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Сергей, добрый день, можете, только нужно грамотно к этому подойти.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. С 28 декабря 2015 года данный вид договоров имеет обязательную нотариальную форму. И для нотариуса необходимы сведения, подтверждающие направление уведомления о продаже другим собственникам.