Право собственности детей после развода

Здравствуйте ! Мы с мужем решили приобрести жилье,у нас совместная дочь. От первого брака у него двое детей,также от первого брака взята ипотека,оформленная на мужа и квартира записана тоже на него.Бывшая жена и двое его детей от первого брака прописаны в этой квартире.Вопрос:если мы купим совместно жилье,будет ли часть квартиры принадлежать детямкоторые от первого брака,если их доля уже в квартире, где живет бывшая жена?

, Наталья, г. Иркутск
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! В соответствии с Семейным Кодексом РФ имущество приобретенное в период брака принадлежит только супругам.(если только супруги при покупке не выделили доли сразу на кого то еще) Если вы с супругом купите квартиру то принадлежать она будет вам. Дети от прошлого брака, бывшая супруга на приобретенное жилье претендовать не могут. Ни на право собственности, ни на право проживания в этой квартире! Всего доброго.

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Тоесть получается,что наша совместная дочь также не имеет право на долю в квартире,где живет бывшая жена с детьми,собственником которой является муж (отец ребенка)?

Ваша совместная дочь может претендовать на долю в той квартире только в порядке наследования.