8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы требуются для подтверждения юридического адреса при регистрации ООО?

Добрый день!

Вопрос касательно юридического адреса ООО.

Данные:

2 учредителя, один из них выступает в качестве Генерального директора.

Рассматривается вариант домашнего адреса (жил. помещения -квартира) Генерального директора.

Какие документы при регистрации ООО требуется предоставить в ФНС для подтверждения домашнего адреса в качестве юридического адреса ?

(Нужно ли нижеприведенные документы:

согласие собственника (в какой форме ?);

свидетельство о праве собственности (требуется ли нотариальное заверение ?);

письменное согласие жильцов (в какой форме ?; нотариальное заверение ?)

Правомерно ли данная процедура для ООО с двумя учредителями ?

Заранее благодарны!

С уважением,

Смирнова Мария

10 марта 2016, 12:53, Мария, г. Москва
Дмитрий Кирилов
Дмитрий Кирилов
Юрист, г. Краснодар

Несмотря на то, что согласно ст. 12 ФЗ № 129-ФЗ для регистрации юридического лица в регистрирующий орган необходимо предоставить только заявление, протокол или решение, устав, договор об учреждении (в случае с несколькими участниками) и квитанцию об оплате государственной пошлины, на сегодняшний день желательно (обязательно) сопровождать пакет документов для регистрации ООО гарантийным письмом от собственника помещения или арендодателя помещения, сообщающее о том, что указанное в документах помещение будет предоставлено регистрируемому ООО (на основе договора аренды или купли-продажи) с момента его государственной регистрации.

Судебная практика свидетельствует о том, что гарантийное письмо от собственника является надлежащим доказательством достоверности сведений о юридическом адресе ООО (к примеру, постановлении ФАС ЗСО по делу № A46-19027/2009 или постановление ФАС Московского округа от 21.01.2010 по делу N А40-91795/08-17-629).

Налоговые органы при отсутствии представления подтверждающих документов признают адрес местонахождения общества недостоверных в следующих случаях, что подтверждается судебной практикой:
если ООО не находится в помещении по указанному адресу и собственник такого помещения не признает факт выдачи гарантийного письма данному ООО;
отсутствует договор аренды помещения по данному адресу;
если учредитель ООО по данному адресу не зарегистрирован, фактически в соответствующем помещении не проживает и не имеет на него каких-либо прав;
если помещение по данному адресу используется другим юридическим лицом, которое не вправе передать такое помещение в субаренду третьим лицам;
если отсутствуют документы, подтверждающие одобрение собственника на сдачу помещения в субаренду;
если в здании по адресу, указанному в заявлении, отсутствует обозначенное в заявлении помещение и само здание используется другими юридическими лицами;
отсутствует согласие собственника на совершение регистрационных действий в отношении здания, которое находится по адресу, сведения о котором представлены в ЕГРЮЛ.
Признание адреса места нахождения юридического лица недостоверным влечет правомерный отказ в совершении регистрационных действий (постановление Президиума ВАС РФ по делу № А46-6896/2010)

10 марта 2016, 13:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Мария!

Достаточно предоставить гарантийное письмо от собственника помещения + копию (простую, не нотариальную) свидетельства о праве собственности.

10 марта 2016, 13:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Какой документ подтверждает смену юридического адреса
Какой документ подтверждает смену юридического адреса. И где его запрашивать? В свидетельстве о собственности на участок написано деревня Бутырки а в сведениях ЕГРЮЛ/ЕГРИП улица Бутырская. Участок находится в СНТ .
30 октября 2020, 08:55, вопрос №2899374, ирина, г. Люберцы
2 ответа
Жилищное право
Какие документы требуются для получения временной регистрации ребенку до 14 лет вместе с мамой?
Какие документы требуются для получения временной регистрации ребенку до 14 лет вместе с мамой в Санкт - Петербурге? Отец ребенка гражданин другой страны. Мать и ребенок имеют постоянную регистрацию в Москве
07 апреля 2019, 16:20, вопрос №2319791, анастасия, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
В какой форме подается подтверждение юридического адреса ИП?
Здравствуйте.У меня ИП.Заключаем договор с организацией на поставку ТМЦ.Все документы в порядке,но требуют подтверждение юридического адреса.В какой форме оно подаётся?Договор субаренды склада предоставили.С уважением,Дмитрий.
07 февраля 2017, 13:18, вопрос №1529727, Оксана, г. Хабаровск
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Какие документы требуется предоставить дополнительно при регистрации ООО?
Добрый день, я являюсь собственником 1/5 помещения, какие документы мне нужно будет предоставить дополнительно при регистрации ООО
17 августа 2015, 04:22, вопрос №943011, Евгений, г. Екатеринбург
2 ответа
290 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Какие документы для смены юридического адреса нужно предоставить в налоговую
Действующая ООО меняет юридический адрес. Переезжает из Москвы в Санкт-Петербург. Раньше всю деятельность мы вели в Москве. Также, соответственно полностью отчитывались в налоговой инспекции в Москве. Теперь в очень короткие строки надо переезжать в Санкт-Петербург, там и дальше будем работать. По Москве вся деятельность прекращается. Нам нужно переносить отчетность в другой налоговый орган по месту новой регистрации? Какие документы для смены юридического адреса и дальнейшей отчетности мы должны подготовить?
16 апреля 2012, 07:14, вопрос №5873, Пользователь, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 29.06.2016