Как отменить незаконно проведенный конкурс на право управления домом

Вопрос в сфере ЖКХ. Управа объявила конкурс на право управления домом. Жильцы до даты проведения конкурса, на собрании проголосовали за управление домом в форме ТСЖ (91% от участников голосования, около 70 % от общего числа членов ТСЖ(собственников) голосовали ,избрали органы управления (председатель, правление ,ревиз.комиссия). За 2 дня до даты проведения конкурса об этом документально уведомили Управу (как организатора торгов). Управа в нарушение закона не стала отменять конкурс. Мы обратились в УФАС, заседание комиссии и их решение будет на следующей неделе. Нужна грамотная консультация (контакты, предв.стоимость консультации) по нашим действиям в ближайшее время, для отмены проведенного конкурса. Все документы (копии) по голосованию, обращениям в гос.органы имеются

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Собственно решением УФАС по вашему заявлению и будет отменен

согласно ч. 3 ст. 161 Жилищного кодекса

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Основания для проведения МО конкурса изложены в той же ст. ЖК

Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Мы обратились в УФАС, заседание комиссии и их решение будет на следующей неделе. Нужна грамотная консультация (контакты, предв.стоимость консультации) по нашим действиям в ближайшее время, для отмены проведенного конкурса. Все документы (копии) по голосованию, обращениям в гос.органы имеются
Андрей

Добрый день, Андрей.

В данном случае не требуется что-либо дополнительно делать — сейчас нужно дождаться решения ФАС, которое как я понимаю будет именно в Вашу пользу.

Если же нет, то тогда уже нужно будет обращаться в суд, однако пока не вижу предпосылок того, чтобы решение УФАС было не в Вашу пользу.

Поэтому все что сйечас от Вас требуется — это дождаться заседания комиссии, более пока ничего делать не нужно.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

В данном случае, нужно учитывать нормы Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. N 75).

3. Конкурс проводится, если:
1) собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом, в том числе в следующих случаях:
собственниками помещений в многоквартирном доме общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;
по истечении 2 месяцев после вступления в законную силу решения суда о признании несостоявшимся общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом повторное общее собрание не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;
2) принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано, в том числе в следующих случаях:
большинство собственников помещений в многоквартирном доме не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
собственники помещений в многоквартирном доме не направили в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документы, необходимые для государственной регистрации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
не заключены договоры управления многоквартирным домом, предусмотренные статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
3) до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано;

Если указанные положения выполнены не были, то конкурс правомерен и вам следует вновь провести собрание, чтобы принять решение о расторжении договора с управляющей организацией и выборе ТСЖ.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Все документы (копии) по голосованию, обращениям в гос.органы имеются
Андрей

Здравствуйте. Честно говоря для начала нужно убедится что Ваше собрание по выбору ТСЖ проведено нормально, оформлено тоже верно. А далее если УФАС отменит конкурс, то вам делать ничего не нужно. Если нет, то любо член ТСЖ может обратится в суд с требованием признать проведение конкурса незаконным.

А почему управа не стала отменять конкурс? Они протокол решения видели по выбору ТСЖ?