8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли лишить родительских прав своего бывшего мужа, если он не участвует в воспитании ребёнка?

Здравствуйте, скажите, могу ли я лишить родительских прав своего бывшего мужа, если он не участвует в воспитании ребёнка, а только платит алименты. За 7 лет он ни разу не увидел ребёнка, не позвонил ему! Сейчас у него другая семья, 2 -е детей и мне пришла повестка в суд о том чтобы уменьшить размер выплачиваемых алиментов, имеет ли он на это право?

, Мария, г. Калининград
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке.
Шаги следующие:

1. Собираете доказательства, что отец ребенка не участвует в воспитании ребенка.
Нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав.

2. Подаете исковое заявление в суд.
В исковом заявлении необходимо указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение матери

Результатом судебного разбирательства будет решение суда либо о лишении родительских прав, либо об отказе в удовлетворении требований о лишении родительских прав.

2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Основания лишения содержатся в ст. 69 СК РФ

Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Исходя из того, что Вы написали, оснований для лишения нет.

1
0
1
0
Людмила Белоногова
Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Добрый день, Мария. Действительно, Ваш бывший супруг имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, т.к. у него на иждивении находятся еще два несовершеннолетних ребенка. Вы имеете право обратиться в суд с иском о лишении родительских прав Вашего бывшего супруга. В частности, Вы можете сослаться на ст.69 Семейного кодекса РФ. Родитель может быть лишен родительских прав, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителя. Такие категории дел довольно сложные, рассматриваются с участием органов опеки и попечительства.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть, я хочу отца ребёнка лишить родительских прав, а мой муж удочерить, то есть отец ребёнка не против написать добровольный отказ от ребёнка?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как мне быть,я хочу отца ребёнка лишить родительских прав,а мой муж удочерить,то есть отец ребёнка не против написать добровольный отказ от ребёнка? Куда мне нужно сначала идти?
, вопрос №2998478, Анастасия Чудакова, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Могут ли лишить родительских прав, если ребёнка исключат со школы?
Могут ли лишить родительских прав, если ребёнка исключат со школы? (Ребёнок в 6 классе)
, вопрос №2923398, Владислав, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я подать заявление в суд на ограничение родительских прав своего бывшего мужа?
Здравствуйте, могу ли я подать заявление в суд, на ограничение родительских прав своего бывшего мужа, который не выплачивает алименты и 2раз отбывает наказание в местах лишения свободы.
, вопрос №2617307, Оксана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Могут ли лишить родительских прав на ребенка, который проживает у бабушки?
Здравствуйте.вот у меня два ребёнка,один из них проживает у бабушки,а другой со мной.меня лишают родительских прав на одного ребёнка.могут ли лишить родительских прав на ребёнка который проживает у бабушки?просто я работаю в другом н/п,в 160 км от моей деревни.потому что нет работы в моей деревни.
, вопрос №2609351, Марина, г. Омск
1 ответ
Семейное право
Могут ли лишить родительских прав мать в данной ситуации?
Здравствуйте, могут ли лишить родительских прав мать, если комиссия состоится в третий раз, ситуация такова, у подруги умер муж 2 ребёнка, выпивает. Вызывали на комиссию пдн уже 2 раза, теперь предстоит третий. Ее могут лишить прав и забрать детей?
, вопрос №2142440, Софья, г. Москва
1 ответ