Что грозит при работе в парикмахерской, если помещение не оформлено?

Добрый день!

Мама работает парикмахером (оформлено ИП). Арендует кресло в салоне красоты. Город маленький, договора аренды нет. В этом салоне так работает 5 человек и ни у кого аренда не оформлена.

Недавно оказалось, что у собственника помещения салон не оформлен как парикмахерская и свое ИП закрыто. По сути владелец просто пускает в свое помещение мастеров и получает за это оплату.

Что может грозить маме? Раз помещение никак не офомлено, то могут быть проблемы с СЭС, пожарной и т.д. Или это проблемы собственника?

Что делать в данной ситуации? Если маме официально оформлять аренду, то ей придется отвечать за все помещение, но там работают еще 4 мастера

Прошу разъяснить. Заранее спасибо!

, Алина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Вашей маме беспокоиться не о чем, если у нее зарегистрировано индивидуальное предпринимательство (ИП). Если само помещение под коммерцию не оформлено, — это проблемы собственника, а не Вашей мамы.

Если мама заключит с собственником помещения договор аренды, чтобы там заниматься ей своей работой, надо получить согласие СЭС, пожарной службы и пр. Но это опять же должен делать собственник помещения и только после этого заключать договор аренды. Если мама заключит такой договор, а там работают еще 4 парикмахера, надо, чтобы договор аренды предусматривал условие заключения субаренды. Тогда Ваша мама, будучи стороной договора аренды, может заключать с другими парикмахерами договоры субаренды. и все станет на свои места.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!