Возможно ли приобрести однокомнатную квартиру за счет материнского капитала?

Доброго дня! Вопрос по материнскому капиталу. Имеется семья - муж, жена, двое детей. Все прописаны в 3-х комнатной квартире (по 1\2 доли во владении у жены и мужа соответственно). Второму ребенку исполнилось 3 года. Возможно ли приобрести однокомнатную квартиру или долю в ней на второго ребенка за счет материнского капитала? Спасибо за внимание!

, Михаил, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Средства материнского капитала могут быть потрачены на улучшение

жилищных условий, при этом можно совершить любую не запрещённую законом сделку

(ваш вариант также допустим),
материнский капитал может быть потрачен, когда

ребёнку исполнится 3 года. Важное условие, чтобы приобретаемое жильё было

оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех

детей. За получением более конкретной информации по вашему случаю обращайтесь в

Пенсионный фонд вашего района.