Как оформить дом в собственность, если нет документов на право собственности на дом

Как оформить дом в собственность если нет документов на право собственности на дом. Проживаю в доме более 15 лет. Из документов есть только квитанции на оплату электроэнергии и воды, домовая книга. В доме я прописан с 1993 года. Дом достался как работнику предприятия. Сейчас дом сняли с баланса всех организаций, он не стоит на балансе ни одной организации, нет ни каких документов о том как дом оказался в моей собственности. Ни каких справок кто и как меня прописал в дом взять нельзя (предприятие расформировано). И в добавок земля под домом принадлежит неизвестно кому, документов на землю нет. (Не ясно городскому, сельскому или областному муниципалитету относится земля.) Подскажите как это сделать и алгоритм моих действий? С чего начинать и какие справки делать? Как правильно написать заявление в суд?

, Эдуард Сергеевич, г. Пермь
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Эдуард Сергеевич!

У вас два пути (исходя из предоставленной информации)

1. Пытаться признать дом вашей собственностью в судебном порядке по мотиву приобретательской давности. Если вы прописаны с 1993 года, это примерно 22-23 года. Но тогда надо доказать, что организация предоставляла вам дом с правом выкупа.

3. Пытаться признать дом вашей собственностью в собственностью через приватизацию. Но для этого расформированное предприятие должно иметь отношение к государству (ГУП, МУП и т.д.) и должно было передать жилой фонд в собственность государства (края, муниципалитета).

Рекомендую обратиться к юристу в реале для ознакомления с имеющимися документами и сведениями об организации, в которой дом ранее был на балансе.

Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Признать право собственности возможно в судебном порядке. Похожая ситуация как у вас была в практике, приватизировали через суд. Тоже ведомственный дом, тоже при ликвидации не передан на муниципальный баланс как положено по закону. Из документов был ордер.