Как быть с долгами при вступление в наследство?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста. Такая ситуация, умер дедушка, у него три дочери, одна отказалась от наследства. В наследство будут вступать две его дочери (это моя мама и моя тетя). Заявление нотариусу подали вовремя. Теперь надо подать все необходимые документы, мама к нотариусу ходила и подала все документы которые необходимы были от нее, а вот тетя уже больше года тянет и к нотариусу не идет, из-за этого наследство не оформляется. А еще тетя в этом доме проживает с 2009 года как дедушка умер и как сейчас выяснилось коммунальные услуги она не оплачивала и там уже очень большие долги. Так вот вопрос как теперь быть моей маме, ведь и оформить без нее ничего не можем и долги платить за дом будут они пополам как наследники, хотя моя мама там никогда не жила. А тетя там живет со своей семьей с гражданским мужем, дочерью и внуком 2 годика, но никто из них там не прописан и дом приватизирован на дедушку.

, Евгения, г. Астрахань
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Доброе утро, вашей маме бы для начала поговорить с тетей, может быть помочь ей собрать пакет необходимых документов, может быть тетя деньги копит, чтобы часть дома, полагающийся сестре, для себя выкупить… наследственная масса естественно включает как имущество, так и обязанности наследодателя.

Евгения
Клиент, г. Астрахань

Разговаривать с ней не получается. Она ничего не копит. И вообще не адекватно себя ведет. Просто сейчас все коммунальные службы уже собираются передавать дела в суд, на нее и на маму как на наследников. И получается она там живет всем этим пользуется и не за что не платит, а платить будет моя мама. И с документами ей помощь предлагали, уже даже все ей разжевали что нужно сделать и без полезно. Хотя тетя каждый день не работает, работает через два дня и время у нее есть, просто по какой-то не понятной причине не делает этого.

Вам нужно сообщить в коммунальные службы и ТСЖ(при наличии), что наследница наследство не приняла, пусть обращаются с иском к фактическим жильцам.