8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с долгами при вступление в наследство?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста. Такая ситуация, умер дедушка, у него три дочери, одна отказалась от наследства. В наследство будут вступать две его дочери (это моя мама и моя тетя). Заявление нотариусу подали вовремя. Теперь надо подать все необходимые документы, мама к нотариусу ходила и подала все документы которые необходимы были от нее, а вот тетя уже больше года тянет и к нотариусу не идет, из-за этого наследство не оформляется. А еще тетя в этом доме проживает с 2009 года как дедушка умер и как сейчас выяснилось коммунальные услуги она не оплачивала и там уже очень большие долги. Так вот вопрос как теперь быть моей маме, ведь и оформить без нее ничего не можем и долги платить за дом будут они пополам как наследники, хотя моя мама там никогда не жила. А тетя там живет со своей семьей с гражданским мужем, дочерью и внуком 2 годика, но никто из них там не прописан и дом приватизирован на дедушку.

Показать полностью
, Евгения, г. Астрахань
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Доброе утро, вашей маме бы для начала поговорить с тетей, может быть помочь ей собрать пакет необходимых документов, может быть тетя деньги копит, чтобы часть дома, полагающийся сестре, для себя выкупить… наследственная масса естественно включает как имущество, так и обязанности наследодателя.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Астрахань

Разговаривать с ней не получается. Она ничего не копит. И вообще не адекватно себя ведет. Просто сейчас все коммунальные службы уже собираются передавать дела в суд, на нее и на маму как на наследников. И получается она там живет всем этим пользуется и не за что не платит, а платить будет моя мама. И с документами ей помощь предлагали, уже даже все ей разжевали что нужно сделать и без полезно. Хотя тетя каждый день не работает, работает через два дня и время у нее есть, просто по какой-то не понятной причине не делает этого.

Вам нужно сообщить в коммунальные службы и ТСЖ(при наличии), что наследница наследство не приняла, пусть обращаются с иском к фактическим жильцам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Муж на СВО на данный момент без вести пропавшии есть долг по алиментам, у него арестовали карту судебные приставы, они имеют право
Муж на СВО на данный момент без вести пропавшии есть долг по алиментам, у него арестовали карту судебные приставы, они имеют право
, вопрос №4087100, Мария, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2016