Долг физ. лицу

Добрый день. Интересует вопрос: имеется долг двум физ. лицам по распискам. Одному 2 млн. руб.,другому 500 т.р. Какие могут быть последствия при их обращении в суд и как можно защитить себя? Имущества на мне не числится. Спасибо за ответ.

, Станислав Краснов, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Добрый день Станислав! В вашей ситуации есть два вида ответственности

1) Это Гражданско-правовая то есть у вас согласно расписке есть обязательства по оплате долга.

2) В случае если ваши кредиторы не смогут отсудить у вас долг и вы им не выплатите его через службу судебных приставов, то скорее всего будет данное действие рассмотрено по заявлению как мошенничество и возможность привлечь вас к уголовной ответственности велика.

Учитывая, что у вас имущества нет, то подразумевается, что вы отдавать деньги изначально не планировали по этому второй вариант вам ближе.Удачи.