Налог с продажи квартиры, если купил за большую стоимость, чем продал?

купил квартиру за 7млн руб в 2015г

Продал за 6млн руб в 2015г

в собственности другой квартиры нет

Должен ли я платить налог??

, Юрий, г. Хабаровск
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Юрий!

Если вы продали квартиру, которая находилась в вашей собственности более трех лет, то вы не должны уплачивать НДФЛ и подавать налоговую декларацию (п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ).

Если же вы владели недвижимостью меньше трех лет, то вам нужно самим рассчитать налог (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ), а также подать в налоговую инспекцию декларацию. При этом вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 млн.руб, либо на сумму документально подтвержденных расходов по приобретению данного имущества.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

купил квартиру за 7млн руб в 2015г
Продал за 6млн руб в 2015г
Должен ли я платить налог??

6 000 000 (цена продажи)-7 000 000 (цена покупки)= 0 руб. (доход); налог платить не нужно, декларацию подать нужно

с уважением,

Елена