Имеет ли право балансодержатель здания общежития продавать один из этажей, частному лицу или организации с прописанными на этаже людьми?

Добрый день уважаемые юристы!

Имеет ли право балансодержатель здания общежития продавать один из этажей, частному лицу или организации с прописанными на этаже людьми?

Обязан ли был балансодержатель уведомить нас о предстоящей сделке?

Номер комнаты, в которой мы проживали ранее (более 18 лет назад), при замене наших паспортов по достижении возраста не прописали, оставили лишь адрес и номер дома.

Есть ли у нас какие либо права на комнату, т.е. продать, сдать, требовать иного жилья, что- то другое…?

Наши права и действия, какие?

С чего начать? Или просто выписаться и прописаться по фактическому месту жительства?

Уточнение от клиента

Комнаты была выделена для проживание первому мужу как молодой семье от предприятия, затем это предприятие отказалось содержать это общежитие и передало на баланс другой организации и так далее, несколько владельцев здания было. комнаты ни у кого не отбирали и ничего не требовали взамен кроме коммуналки. с мужем расстались , проживала долгое время одна и затем переехала в свой дом, а комната так и числится за мной и сыном. Коммуналку давно не требуют.

, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья Николаевна! Прописка (регистрация) граждан в данном доме не является препятствием для реализации прав собственника на распоряжение своим имуществом. Вопрос о Ваших правах на комнату зависит от того, на каком праве Вы владеете данной комнатой: на праве собственности, на праве найма или эта комната была Вам предоставлена как служебное жилье?

В любом случае снять с регистрационного учета жителей возможно только на основании решения суда. Продавать, завещать или другим образом распоряжаться данной комнатой права у Вас, насколько я поняла, не возникло, поскольку комната была передана не на праве собственности. Скорее всего, по ордеру. Вы имеете право только право пользования данной комнатой.

В прокуратуру можно обратиться для проверки законности сделки. Однако Вас же пока не выселяют из комнаты и не снимают с рег. учета по данному адресу.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья Николаевна!

Рекомендую для начала обратиться с жалобой в Прокуратуру.

Вот похожая ситуация была в Алтайском крае:

www.prok-altai.ru/news/na_altae_prokuraturoy_osporena_sdelka_po_prodage_obshegitija_za_70_tysjach.html

Что с балансодержателем, обанкротился?

Комнаты была выделена для проживание первому мужу как молодой семье от предприятия, затем это предприятие отказалось содержать это общежитие и передало на баланс другой организации и так далее, несколько владельцев здания было. комнаты ни у кого не отбирали и ничего не требовали взамен кроме коммуналки. с мужем расстались, проживала долгое время одна и затем переехала в свой дом, а комната так и числится за мной и сыном. Коммуналку давно не требуют.
Наталья Николаевна

Учитывая Ваши пояснения, не совсем понятно, а что для Вас поменялось в связи со сменой собственника? Почему озадачились сейчас этим вопросом? В прокуратуру действительно есть смысл обращаться для проверки законности сделки, в том случае если Ваши права будут нарушаться.

Согласно ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;
2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;
3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;
4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;
5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;
6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Вы на основании чего сейчас пользуетесь данным помещением, если оно изначально предоставлялось Вашему мужу?

Если вы не использовали право на приватизацию — попробуйте приватизировать комнату если она вам нужна.
Дармаев Александр

Приватизация жилых помещений в общежитиях возможна только в жил. фонде совхозов и других с/х предприятий.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья Николаевна, добрый день!

Согласно ст. 675 Гражданского кодекса РФ

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Поскольку Вас никто не выселяет и даже не требует пока платы за коммуналку какого либо нарушения ваших прав сменой собственника части площадей здания не усматривается

Ст. 67 Жилищного кодекса

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Более того, при дальнейшем невнесении платы за КУ новым собственником обоснованно может быть поднят вопрос о выселении

ст. 90 ЖК такую возможность при социальном найме в принципе предусматривает

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
Есть ли у нас какие либо права на комнату, т.е. продать, сдать, требовать иного жилья, что- то другое…? Наши права и действия, какие? С чего начать? Или просто выписаться и прописаться по фактическому месту жительства?
Наталья Николаевна

Здравствуйте. судя по всему вы не являетесь собственником комнаты и поэтому продать, сдать или еще что-либо вы не можете по закону. Нелегально сдать в аренду можете, но только не продать. Требовать иного жилья взамен вы можете только в том случае, если вас выселяют в связи с аварийностью или сносом здания. Вы там числитесь как наниматель жилья. Если вы не использовали право на приватизацию — попробуйте приватизировать комнату если она вам нужна. Если не живете и она не нужна — лучше прописаться по месту жительства. Балансосодержатель имеет право продать здание с прописанными жильцами, если они не собственники своих комнат. При этом их права не нарушаются, так как договор найма продолжает действовать независимо от смены собственника.