Требование приставов 7% от суммы бывшей задолженности правомерно?

Здравствуйте! Была задолженность в пенсионный фонд, которую я уплатил вместе с пенями. Но пенсионный фонд успел подать заявку к судебным приставам, а те в свою очередь заблокировать мой счёт. После уплаты суммы с пенями в пенсионный фонд, к судебным приставам был направлен отзыв заявки. Но судебные приставы требуют оплатить еще и им 7% от суммы бывшей задолженности... Это правомерно?

, Андрей Валерьевич, г. Кировск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Андрей Валерьевич, доброго времени суток.После того как исполнительный лист передается судебным приставам, в течение месяца они возбуждают исполнительное производство. После получения постановления Вам дается 5 дней для добровольной оплаты долга, если по истечении пяти дней вы не внесли сумму, то вы оплачиваете приставам исполнительский сбор в размере 7%

Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

Все зависит от конкретной ситуации. В случае нарушение приставом установленного порядка исполнительного производства, Вы всегда может обжаловать действия приставов.

1. Пристав должен был Вас известить о наличии исполнительного производства (и/п) и вручить соответствующее постановление ( или почта)

2. После получения постановления Вам дается срок (до 5 дней), чтобы исполнить требования указанные в исполнительном документе.

3. Если Вы не исполняете пристав начинает принудительное исполнение и выносит постановление о взыскании исполн. сбора.

Если порядок нарушен смело обращайтесь в суд. (Не известили, не получили, получили после взыскания и т.д.).

Ссылки на ФЗ «О

ст. 30 ФЗ — судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно п. 8 ст. 30 ФЗ судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

В соответствии ст. 30 ФЗ если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в
исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении
срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112
и 116 настоящего Федерального закона.

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Согласно ст. 68 ФЗ мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

В соответствии с п. 3. ст. 68 ФЗ мерами принудительного исполнения является, в том числе, обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги.

Согласно п. 2 ст. 68 ФЗ меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

В соответствии со ст. 30 ФЗ срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 112 ФЗ исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

В соответствии с п. 6 ст. 112 ФЗ должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Согласно п. 10 ст. 112 ФЗ исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1)судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых
был выдан исполнительный документ;

2)исполнительного документа;

3)постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского
сбора.