Алименты: бывший супруг уехал работать в Европу

Здравствуйте!

Я являюсь получателем алиментов по решению суда. Год исправно получала от компании-работодателя супруга на свой счет. Последние 4 мес. деньги стали приходить напрямую по переводу от супруга по онлайн банкингу и в 4 раза меньше сумма. Я узнала, что он уехал в Европу работать, запросила по имейл ту компанию, они подтвердили факт его работы у них.

Скажите мне, пожалуйста, по пунктам, что делать - то отправлять приставам? И что судье, принявшему решение?

Заранее благодарю за ответ,

Карина.

, Карина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Скажите мне, пожалуйста, по пунктам, что делать — то отправлять приставам? И что судье, принявшему решение?
Карина

Добрый день, Карина.

Как я понимаю у Вас алименты установлены в процентном соотношении к заработку. В этом случае он должен платить алименты со своего дохода в том числе в иностранной валюте. Если Вы подозреваете, что он специально занижает размер уплачиваемых алиментов, то Вы можете либо обратиться к приставам (если Вы им подавали ИЛ) и сообщить информацию о том, что он занижает размер уплачиваемых алиментов (это будет достаточно проблематично, так как приставам придется взаимодействовать с работодателем из другой страны, что может затянуться).

Либо еще есть второй вариант — обратиться в суд и потребовать установить алименты в твердой денежной сумме, в этом случае он будет платить Вам определенную сумму независимо от того сколько и в какой валюте он зарабатывает.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 июля 1996 г. N 841
ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
Список изменяющих документов
1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;
СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Карина
Клиент, г. Москва

Дмитрий спасибо большое! Очень полезная информация. Однако, просто по моему опыту в жизни - путь наименьшего сопротивления (в данном случае твердая сумма) всегда проваливается и усложняется, поэтому всегда иду сложным путем.

Если про запрос в иностранное гос-во. Я могу сама максимально для приставов приготовить, что нужно - перевод решения, текст письма, да и представительство компании есть в России. Что в данном случае делать сейчас? Им сообщить, что не поступают? Что человек находится там-то и там-то вот данные компании, что еще? И нужно ли сразу (или после) в суд, чтобы они признали решение к разрешению на исполнение в другом гос-ве (договор между странами есть).

Заранее благодарю за информацию, счастья и успехов вам!

Если про запрос в иностранное гос-во. Я могу сама максимально для приставов приготовить, что нужно — перевод решения, текст письма, да и представительство компании есть в России. Что в данном случае делать сейчас? Им сообщить, что не поступают? Что человек находится там-то и там-то вот данные компании, что еще? И нужно ли сразу (или после) в суд, чтобы они признали решение к разрешению на исполнение в другом гос-ве (договор между странами есть).
Карина

Да, нужно написать заявление приставам и предоставить все документы. То есть чтобы им точно было понятно куда и что запрашивать. Чем больше Вы им упростите жизнь, тем быстрее они все сделают.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Вопросы взыскания алиментов у родителя, который проживает за пределами России, решаются путем подписания международных соглашений, — «по гражданским и семейным делам». Если Ваш муж работает в стране с которой есть такое соглашение, то взыскание с него алиментов будет производится судебными приставами в рамках этого соглашения и трудностей не вызовет.

Если бывший муж работает в стране, с которой не заключено такое соглашение, то решение Российского суда на территории этого государства не действует, и поэтому для взыскания алиментов через работодателя необходимо обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов. Суд, на основании заявления истца, обращается в суд соответствующего государства с ходатайством о разрешении исполнения решения Российского суда на территории другого государства. Если решение Российского суда будет признано иностранным судом, то оно будет исполняться в том государстве.

Что в данном случае делать сейчас? Им сообщить, что не поступают? Что человек находится там-то и там-то вот данные компании, что еще?
Карина

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов по месту ведения исполнительного производства и сообщить о сокращении выплат алиментов. Так же предоставьте данные компании, где работает бывший муж. Если между странами есть международный договор, то исполнение решения не составит труда.

Карина
Клиент, г. Москва

Андрей здравствуйте, спасибо за ваш ответ. соглашение между странами есть. то есть мне просто сообщить приставам и все? они далее сами будут решать?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Карина!

Исполнение решений российских судов на территории иностранного государства возможно при соблюдении одновременно следующих условий:
— наличии между Российской Федерацией и государством, на территории которого предполагается исполнение судебного решения, международного договора, предусматривающего возможность взаимного признания и исполнения судебного решения;
— выполнении взыскателем требований, предусмотренных международным договором и необходимых для организации исполнения судебного акта на территории иностранного государства.
В настоящее время Российская Федерация имеет договорные отношения со многими зарубежными государствами, предусматривающие взаимное признание и исполнение судебных решений (приказов) по: 1) гражданским (семейным) делам; 2) приговорам по уголовным делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением; 3) спорам между хозяйствующими субъектами; 4) спорам, разрешенным третейскими судами (коммерческим арбитражем).
Исполнение на территории иностранных государств решений, принятых компетентными органами Российской Федерации по другим категориям дел, в настоящее время не предусмотрено.
Международные договоры могут предоставлять взыскателям как возможность предъявления исполнительных документов, выданных на территории Российской Федерации, для исполнения непосредственно в компетентный орган иностранного государства, так и возлагать на них обязанность соблюдения процедуры экзекватуры (признания) судебного акта в целях его исполнения на территории иностранных государств.
Согласно положениям международных договоров под процедурой экзекватуры (признания) судебного акта понимается процедура проверки компетентным судом иностранного государства решения российского суда на предмет соблюдения при его вынесении требований международного договора и возможности его исполнения на территории иностранного государства.
Перечень стран, с которыми у Российской Федерации имеются договорные отношения по вопросам взаимного признания и исполнения судебных решений, категория споров, по которым судебное решение может быть исполнено, а также указание на необходимость соблюдения процедуры экзекватуры (признания) и ссылка на соответствующие международные договоры, приведены в таблице fssprus.ru/tablica_s_dogovorami/.

В случае, если в таблице не указано государство, где необходимо исполнить судебное решение, или категория спора, по которому принят судебный акт, то исполнение судебного акта на территории такого государства или судебного акта соответствующей категории не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
Указание в таблице на необходимость процедуры признания означает, что взыскателю для исполнения на территории иностранного государства судебного акта по спору отдельной категории необходимо соблюсти процедуру, предусмотренную международным договором.
Специальные процедуры могут устанавливаются национальным законодательством иностранного государства также в случаях, когда процедура экзекватуры (признания) не требуется.
1. Для исполнения на территории иностранного государства судебного решения Российского суда по гражданскому (семейному) делу, когда международным договором предусмотрена процедура экзекватуры (признания) судебного решения, взыскателю необходимо оформить ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства.
Данное ходатайство должно содержать следующую информацию:
— наименование взыскателя, а также его представителя, если ходатайство подается представителем, с указанием их постоянного места жительства;
— наименование должника с указанием его постоянного или временного места жительства;
— просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения судебного решения, существо решения, кем и когда оно вынесено;
— банковские реквизиты для перечисления денежных сумм.
Ходатайство адресуется компетентному суду иностранного государства и подается в суд, вынесший решение.
К ходатайству судом приобщаются: решение суда или его заверенная копия, справка о вступлении решения суда в законную силу, справка о надлежащем извещении ответчика о времени и месте судебного разбирательства, справка об исполнении или неисполнении судебного решения. Все документы, включая ходатайство, заверяются гербовой печатью суда.
Надлежащим образом оформленный пакет документов сопроводительным письмом суда направляется в установленном порядке в территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации по месту нахождения суда, вынесшего решение, для проверки правильности оформления и дальнейшей передачи компетентным органам иностранного государства на рассмотрение.
После признания иностранным судом решения российского суда, данный суд выдаст исполнительный лист и направит его на исполнение компетентным органам иностранного государства-участника Конвенции, полномочным осуществлять принудительное исполнение судебных решений.
Необходимо отметить, что рассмотрение компетентным судом иностранного государства ходатайства о признании и исполнении судебного акта, направление исполнительного документа для исполнения и исполнение судебного акта осуществляется в порядке, предусмотренном национальным законодательством.

ispolnenie_na_territorii_inostrannykh_gosudarstv_sudebnykh_i_inykh_aktov

Лада Колковская
Юрист
Я узнала, что он уехал в Европу работать, запросила по имейл ту компанию, они подтвердили факт его работы у них.
Карина

Уавжаемая Карина, компания Российская? Та в которой он теперь работаете в Европе

Что человек находится там-то и там-то вот данные компании,
Карина

компания российская или иностранная?

Карина
Клиент, г. Москва

Лада Фаридовна здравствуйте, нет, западная.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно обратиться в суд за выдачей судебного приказа. После того как получите приказ обращайтесь к приставам и пусть ищут имущество. Главное чтоб бывший был уведомлен что вы заявляли к нему требования. Если у него в России хоть что то осталось есть шанс взыскать алименты за счет имущества. А на территории иностранного государства решения рос судов действуют только после определенных и очень долгих процедур.

Образец заявления на выдачу судебного приказа прилагаю:

pravoved.ru/upload/555/

Признание и исполнение решений российских судов и арбитражей на территории иностранных государств

Для постановки вопроса об исполнении решения российского суда на территории иностранного государства, в соответствии с имеющимися договорами, необходимо:
1. Лицу или организации, в пользу которых вынесено судебное решение, представить судье, вынесшему решение, ходатайство, адресованное компетентному суду соответствующего государства, с просьбой разрешить принудительное исполнение на территории этого государства данного решения, указав в ходатайстве существо решения, кем и когда оно вынесено, а также свой адрес и адрес должника.
Ходатайство о взыскании в доход государства суммы госпошлины, определенной судьей, составляется от имени судьи. В нем указываются банковские реквизиты, необходимые для зачисления сумм в федеральный бюджет.
Недопустимо направление исполнительных документов для исполнения по территориальной принадлежности компетентным органам иностранных государств в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
В то же время, если решение суда вынесено в отношении гражданина Российской Федерации, проживающего, проходящего службу или работающего на административно-территориальной единице в составе иностранного государства, которая в силу международных договоренностейРоссийской Федерации наделена статусом, соответствующим административно-территориальным единицам Российской Федерации (город «Байконур» Республики Казахстан), то отпадает необходимость проводить процедуру экзекватуры. Выданный российским судом исполнительный лист необходимо направлять в соответствующий орган данной административно-территориальной единицы. В данном случае, при направлении исполнительного листа в адрес Министерства юстиции иностранного государства, он будет возвращен. Аналогичное правило действует и в отношении войсковых частей, дислоцированных на территории иностранных государств. В данном случае исполнительный документ рекомендуется направлять непосредственно в адрес командира войсковой части.
Наиболее часто встречающимися ошибками при оформлении ходатайств являются следующие:
•ходатайство адресовано не компетентному суду конкретного государства, а в суд, постановивший решение, или в адрес территориального органа Минюста России;
•не указаны реквизиты счета и отделения банка при взыскании денежных средств в доход юридического лица, государства или лицевого счета физического лица;
•не указывается адрес должника;
•подпись взыскателя не заверена судьей и печатью;
•вместо решения судьи направляется судебный приказ. При даче разъяснений взыскателю относительно исполнения за рубежом судебных приказов следует иметь в виду, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.125 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа, если место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;
Судебный приказ может быть направлен на признание и исполнение в том случае, если во время его выдачи обе стороны – участники процесса, проживали на территории Российской Федерации, либо судебный приказ был выдан в соответствии с ранее действовавшей главой 11.1 ГПК РСФСР.
Просим обратить особое внимание мировых судей на данный момент.
2. К ходатайству прилагаются:
а) удостоверенная копия решения суда;
б) справка о вступлении решения в законную силу;
в) справка о том, что ответчик своевременно и в надлежащей форме был извещен о времени и месте судебного разбирательства с вручением копии искового заявления.Кходатайству рекомендуется приложить, кроме того, официальное подтверждение о вручении ответчику копии судебного решения;
г) справка об имевшем место фактическом исполнении решения на день подачи ходатайства (по решениям о взыскании алиментов — за какой период они взысканы). Наличие данной справки необходимо и по решениям о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния (Гл.36 ГПК РФ).
При отсутствии упомянутых справок компетентный суд иностранного государства отказывает в признании решения.
Кроме того, необходимо учитывать то обстоятельство, что исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только: при наличии между Российской Федерацией и государством, на территории которого предполагается исполнение судебного решения, международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений; после прохождения процедуры экзекватуры в компетентных органах иностранного государства, на территории которого предполагается исполнение судебного решения (экзекватура – решение суда о приведении в исполнение в данной стране решения, вынесенного судом иностранного государства).
Не может быть рекомендовано взыскателю оформление документов по уголовным делам в части взыскания штрафа и конфискации имущества, а также по делам об административных правонарушениях.
Обусловлено это тем, что объем правовой помощи международных договоров, как указывалось выше, включает в себя взаимное признание и исполнение решений судов по гражданским делам и приговоров по уголовным делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Официальный источник: minjust.ru/ru/priznanie-i-ispolnenie-resheniy-rossiyskih-sudov-na-territorii-inostrannyh-gosudarstv-0

В любом случае рекомендую для начала попробовать взыскать алименты с его исущество в России, далее двигать решение суда в зарубежное государство где он работает

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Можно обратиться в суд за выдачей судебного приказа.
Юсупов Азизбек
Я являюсь получателем алиментов по решению суда.
Карина

У клиента уже есть решение суда о взыскании алиментов. Нужно приставу, у которого ведется производство по исполнительному листу на основании данного решения, сообщить об отъезде должника за границу (хотя по ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» он сам обязан был это сделать — сообщить о перемене места жительства). Как только перестанут поступать алименты — обращаться к приставу за расчетом задолженности, потом для принятия мер к принудительному исполнению решения суда — розыск имущества, средств на счетах банках.

Карина
Клиент, г. Москва

Анастасия спасибо, отправила им заявление. всех благ!

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Карина, решения судов одного государства не имеют юридической силы на территории другого государства и не могут являться основанием для принудительного обращения взыскания на доходы и имущество должника.

Однако, такие решения могут иметь юридическую силу только при условии, что данное государство допускает признание и исполнение иностранных судебных решений., в связи с этим вам важно знать государство в котором проживает бывший муж.

Для решения вашего вопроса, вам необходимо направить через российский суд, вынесший решение, ходатайство о признании и исполнении судебного решения в компетентный суд государства, в котором проживает бывший муж. В ходатайстве обязательно укажите: адрес должника, его фамилия, имя, отчество, наименование суда, вынесшего решение, дата его вынесения, почтовый адрес или реквизиты банковского счета (вашего), на который в случае удовлетворения ходатайства будут перечисляться денежные средства. К ходатайству прилагается определенный пакет документов — какие, именно, разъяснят в суде.

Для того чтобы решение было исполнено, оно должно вступить в законную силу. От вас требуется предоставить вместе с удостоверенной копией судебного решения соответствующее подтверждение суда в форме справки.

Кроме этого, к ходатайству о принудительном исполнении должен быть приложен документ, подтверждающий надлежащее уведомление ответчика, не явившегося в суд, о времени и месте проведения судебного процесса, а также документ, подтверждающий частичное исполнение либо неисполнение решения на момент его пересылки.

После рассмотрения вопроса о признании решения российского суда, компетентный суд иностранного государства выдает свой исполнительный лист, на основании которого возбуждается исполнительное производство в соответствии с внутренним законодательством иностранного государства.

Карина, с какой целью вы будете обращаться к судебным приставам? Данные о муже у вас есть. Через известную вам фирму вы можете, видимо, и узнать место жительства мужа.

Право направления ходатайства об исполнении решения в суд по месту вынесения указанного документа принадлежит вам.

В связи с указанным обстоятельствам рекомендую собрать названные мною документы и обратиться в суд, не теряя время.

Для того, чтобы суд оперативнее решил ваш вопрос, вы, как заинтересованное лицо, можете ему помочь в этом по возможности. В частности, самим осуществить сбор и подготовку части документов, включая их перевод на язык запрашиваемого государства.

К оригиналу ходатайства должен быть подшит его нотариальный перевод на язык иностранного государства. Иные вопросы вы можете решить в процессе взаимодействия с судьей.

Карина
Клиент, г. Москва

Юрий спасибо, именно это я и хотела уточнить. всех благ

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

полагаю, что Вам надо делать следующее:

1) найти юриста с того государства

2)обращаться в суд того Европейского государства где он работает

Я узнала, что он уехал в Европу работать,
Карина

3) на основании решение суда получить ЕИЛ

4) передать ЕИЛ в орган исполняющий принудительное решение суда

Если про запрос в иностранное гос-во. Я могу сама максимально для приставов приготовить, что нужно — перевод решения, текст письма, да и представительство компании есть в России. Что в данном случае делать сейчас? Им сообщить, что не поступают? Что человек находится там-то и там-то вот данные компании, что еще? И нужно ли сразу (или после) в суд, чтобы они признали решение к разрешению на исполнение в другом гос-ве (договор между странами есть).
Карина

это надо уточнять у юриста того европейского государства