8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли не принять в школу ребёнка без прививки Манту?

Могут ли не принять в школу ребёнка без прививки Манту? При поступлении в школу требуют справку о прививках Манту. У нас аллергия и реакция ложно положительная.

09 марта 2016, 19:10, Ольга, г. Брянск
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва
Могут ли не принять в школу ребёнка без прививки Манту? Могут ли не принять в школу ребёнка без прививки Манту? При поступлении в школу требуют справку о прививках Манту. У нас аллергия и реакция ложно положительная.
Ольга

Да, возьмите справку от врача ищз поликлиники, а также обычно дают направление в тубдиспансер и справку оттуда. Вам кто-то отказал? Если да, то напишите жалобу в Департамент образования вашего города

09 марта 2016, 19:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Вакцинация (профилактическая прививка) является одним из видов медицинских вмешательств (п. 5 ст. 2

Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ). Гражданин, один из родителей или иной законный

представитель несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законный представитель лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законом, вправе отказаться от проведения медицинского вмешательства, в том числе от вакцинации
(профилактических прививок) (ч. 3 ст. 20 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ; п. 1 ст. 5,
п. 2 ст. 11 Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ.

Законными представителями
несовершеннолетних являются, в частности, родители, усыновители, опекуны или
попечители (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ; п. 1 ст. 64 СК РФ). Законными представителями лиц, признанных судом недееспособными, являются опекуны (п. 1 ст. 32, п. 2 ст. 29 ГК РФ).

Отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, оформляется в письменной форме (ч. 7, 8 ст. 20
Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ; п. п. 1, 3 ст. 5 Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ).

При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю указанных выше лиц в доступной форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа (ч. 4 ст. 20 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ; п. 1 ст. 5 Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ).

09 марта 2016, 19:28
0
0
0
0

Обратите внимание!

Отсутствие профилактических прививок влечет (ч. 2 ст. 5 Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ):

— запрет на выезд в страны, пребывание в которых, в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ, требует конкретных профилактических прививок;

— временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

— отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ.

09 марта 2016, 19:31

Противопоказания для вакцинации

В список противопоказаний к вакцинации включены следующие состояния (п. 3.1 МУ 3.3.1.1095-02, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 09.01.2002):

P.S. прикрепленный файл

09 марта 2016, 19:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Могут ли не принять врачи на приём если не сделана прививка от коронавируса и не дать больничный
Могут ли не принять врачи на приём если не сделана прививка от коронавируса и не дать больничный
14 июля, 09:04, вопрос №3068721, Петр, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Могут ли не принять ребёнка в школу, если нету российского гражданства, и куда обращаться?
Могут ли не принять ребёнка в школу, если нету российского гражданства, и куда обращаться?
12 мая, 18:07, вопрос №3039408, екатерина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, подала на развод, с мужем жить не хочу, а он не отдаëт ребëнка, как мне можно забрать ребëнка и могу ли я жить с ребëнка у себя до суда
Здравствуйте, подала на развод, с мужем жить не хочу, а он не отдаëт ребëнка, как мне можно забрать ребëнка и могу ли я жить с ребëнка у себя до суда
20 августа 2020, 09:15, вопрос №2845791, Кристина, г. Владимир
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли после рождения записать ребёнка на свою девичью фамилию?
Добрый день! Пожалуйста,если кто сталкивался с подобной проблемой,помогите разобраться, как правильно В ноябре 2015 вышла замуж. Паспорт до сих пор находится на замене (меняю фамилию Васильева на Фомина). Я беременная, но муж меня бросил уже через 2 месяца, несмотря на то, что просил ребёнка, сделал предложение. Человек всегда был с тяжёлым характером, вспыльчивым. Терпеть унижения и оскорбления, больше не могу, хочу выносить ребёнка спокойно,поэтому не держала его, как обычно (вещи он по 2 раза на наделю мог собирать, но я останавливала). Просит развод, как только у меня на руках окажется паспорт и свидетельство о браке. А теперь море вопросов, помогите: 1) по новой фамилии мне нужно переделывать все остальные документы, но поскольку он просит развод, а я не против, нужно сначала подать на развод и развестись или сначала подать паспорт обратно на замену на девичью фамилию, чтобы не переделывать все документы на фамилию мужа? Как миновать штрафов за просроченные документы? Как сделать, чтобы документы пришлось менять 1 раз, а не 2 (сначала все на Фомину, а потом все на девичью) 2) могу ли после рождения записать ребёнка на свою девичью фамилию? 3) в графе отца, будет стоять прочерк или он будет записан отцом 4) если даётся фамилия отца, то могу ли я её поменять на свою девичью? 5) в каком случае могу претендовать на уплату алиментов (хотя ему не с чего их платить, но наказать хотелось бы)? 6) будет ли много сложностей, связанных с разными фамилиями ребёнка и матери, если фамилию ребёнку поменять не удастся? На обоюдное согласие он вряд ли пойдёт, знаю характер еголи пойдёт, знаю характер его Спасибо заранее! Очень нуждаюсь в помощи!
06 февраля 2016, 08:47, вопрос №1131780, Елена, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли у матери отобрать ребёнка, если ей 18 лет и у неё двое детей
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Моя подруга вышла замуж, родила ребёнка. Ей 18 лет, у неё есть ещё один ребёнок. Ему почти 3 года. Сейчас они разводятся с мужем, причина этого, то что он поднимает руку. Их совместному ребёнку 3 месяца. Муж говорит что заберёт у неё ребёнка. Так же следователь у которого она писала заявление на мужа о рукоприкладстве подтвердил это. У неё нет своего жилья, на это они опираются. Могут ли они действительно отобрать ребёнка у матери?
03 ноября 2014, 16:44, вопрос №604778, Маргарита, г. Новочебоксарск
2 ответа
Дата обновления страницы 01.07.2016