Взыскание оплаченной задолженности спустя 3 года

Здравствуйте!

В 2007 году был взят кредит на сумму 21000р., 3 года платился исправно, после из-за финансовых трудностей возникла задолженность. В 2012 году по уведомлению банка кредит был погашен. Звонки и письма из банка прекратились. Молчание со стороны банка продолжалось 3 года и 8 месяцев. Теперь звонки возобновились и от имени банка коллекторское агентство с угрозами требует полное погашение всего кредита в сумме 21000р. Звонили в главный офис банка, там нам сказали что у нас "открытая закрытая задолженность". Что это значит и как поступить в нашем случае?

, Юлия Владимировна, г. Новочеркасск
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

НИКОГДА не решайте подобные вопросы телефонными звонками. Пишите запрос в банк, в двух экземплярах, один при подаче с отметкой банка остаётся у Вас. Или обращаетесь электронно, с указанием, что заказное письмо соответствующего содержания отправлено, и тем же днём отправляете через почту только именно заказным. Далее, сохранились ли у Вас документы об оплате долга? Даже если нет, обращайтесь в прокуратуру с заявлением на соответствующее коллекторское агентство, потом, с ответом прокуратуры, обращайтесь в суд, таких коллекторов надо примерно наказывать.

Юлия Владимировна
Клиент, г. Новочеркасск

А без прокуратуры и суда этот вопрос решить возможно?

Возможно, всё зависит от ПИСЬМЕННОГО ОТВЕТА банка на ПИСЬМЕННЫЙ ЗАПРОС. Если оплата есть, банк должен отказаться от претензий, и отозвать Ваши персональные данные у коллекторов. Можете, кстати и им направить документ об исполнении Ваших обязательств перед банком с намёком, что они их действия сильно тянут на Вымогательство, ст.163. В конце концов, это их проблема, что им впарили несуществующий долг