Как подать заявление о применении срока исковой давности?

добрый вечер. Мой сын является должником банка с 2006 года, никогда не общался ни с банком, ни с коллекторами, не заплатил ни единого взноса. Могу ли я, в случае, если коллекторы обратятся в су, написать заявление о применении срока давности, т.к. он прописан в моей квартире?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Коллекторы если и пойдут в суд, то с иском к Вашему сыну. Вы то какое отношение имеете к этому долгу?! Никакого. Поэтому, сыну нужно прийти в суд и заявить о пропуске сроков исковой давности. Это будет основанием для отказа в иске.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Алексей, дело в том, что сын-то прописан в квартире, но он алкоголик, и где его искать, чтобы он написал это заявление я не знаю. Но знаю, что если приставы прийдут ко мне, не будут ни в чем разбираться, а арестуют МОЕ имущество...

Ирина, в этом случае у Вас будет возможность защищать свои права. Взыскание может быть обращено только на имущество Должника. Соответственно, если приставы к Вам придут, Вы представите документы, подтверждающие, что имущество Ваше. Далее, Вы вправе обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из описи.