Как будет делиться имущество после расторжения брака?

Здравствуйте. Предстоит бракоразводный процесс. Двое несовершеннолетних детей, которые останутся с женой. Несогласованность с разделом имущества. а именно дом и земля, доля каждого по 1/2, приобретенного в ипотеку Сбербанка (св-ва о собственности на руках). Материнский капитал пустили в ипотеку. Имеем в собственности два автомобиля, оформленных на меня. Я работаю официально, жена нет.

Первую квартиру я покупал еще не состояв в браке, в последующем, продав эту квартиру, на эти деньги купили квартиру уже в браке. Будет ли делиться эта часть денег с продажи моей квартиры при разводе? Скажите, по какому принципу будет делиться имущество, и будет ли вообще делиться, в частности дом? Спасибо.

, Станислав, г. Омск

Добрый день, Станислав. Часть денежных средств, внесенных вами в приобретение жилья после продажи вашей квартиры в раздел совместно нажитого имущества не входит. Дом и земельный участок приобретенные вами в период брака являются совместно нажитым имуществом, но они уже вами разделены. Автомобили пополам, если они вам не подарены и не перешли в порядке наследования. Обязательства, в том числе кредитные делятся пропорционально разделенному имуществу. При предоставлении материнского капитала дается обязательство в течение шести месяцев после погашения ипотечного кредита переоформить доли, в том числе на детей. В случае, если вы им не собираетесь что-либо приобретать сразу после погашения ипотеки соразмерно их долям, то половину дома нужно будет передать им.

… при бракоразводном процессе, да и без такового, дети не могут претендовать на имущество родителей, родители не могут претендовать на имущество детей