1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какую сумму правильно указать в договоре купли-продажи квартиры, что бы не платить налог?

Здравствуйте! Покупали квартиру за 3 000 000 (3 собственника, у каждого 1/3), далее 2 собственника продали свои доли каждая из которых за 1 000 000, итого у покупателя сумма в договоре 2 000 000. Теперь мы имеем 2х собственников, у одного 1/3 квартиры у другово 2/3. Они решили продать квартиру которая в собственности менее 3х лет,право собственности оформлено до 1.01.2016. Какую сумму правильно указать в договоре, что бы не платить налог?

09 Марта 2016, 16:52, вопрос №1173181
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14212
ответов
5884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

Если при продаже квартиры ее стоимость останется прежней, то есть продавцы не получат никакого дохода от той стоимости, по которой эту квартиру покупали, то можно указать действительную цену (1 млн. и 2 млн. рублей). А при заполнении декларации воспользоваться правом на уменьшение суммы своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (это право предусмотрено подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ):

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
09 Марта 2016, 17:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.