Взыскание задолженности по зарплате при банкротстве организации

Судился с организацией по поводу выплаты зарплаты. Решение в мою пользу. Пока ждал исполнительный лист и решение апелляции, организация обанкротилась. Куда мне теперь идти с исполнительным листом?

, Вадим, г. Омск
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Заявление о включении в реестр кредиторов. Направляете арбитражному управляющему. Приложите копию решения суда и и/лист.

Через некоторое время запросите выписку из реестра у Арбитражного управляющего о включении требования в реестр кредиторов должника.

Вадим!

Подавайте заявление управляющему. Срок на включение по зарплате Вы не пропустили. Ваша ссылка на 2 месяца зарплаты не касается. Выкладываю норму. Ваши права указаны в последнем абзаце пункта 5 ст. 142

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства
1. Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.
Установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.
КонсультантПлюс: примечание.
Восстановление двухмесячного срока, установленного для закрытия реестра требований кредиторов, законодательством не предусмотрено (пункт 3 Информационного письма ВАС РФ от 26.07.2005 N 93).
Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
2. Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом для удовлетворения обеспеченных залогом имущества должника требований кредиторов.
В случае невозможности перечисления денежных средств на счет (вклад) кредитора причитающиеся ему денежные средства вносятся конкурсным управляющим в депозит нотариуса по месту нахождения должника, о чем сообщается кредитору.
В случае невостребования кредитором денежных средств, внесенных в депозит нотариуса, в течение трех лет с даты их внесения в депозит нотариуса указанные денежные средства перечисляются нотариусом в федеральный бюджет.
3. При недостаточности денежных средств должника для удовлетворения требований кредиторов одной очереди денежные средства распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам их требований, включенных в реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
4. Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Расчеты с кредиторами по таким требованиям производятся конкурсным управляющим в порядке, установленном настоящей статьей.
5. Требования кредиторов первой очереди, заявленные до окончания расчетов со всеми кредиторами (в том числе после закрытия реестра требований кредиторов), но после завершения расчетов с кредиторами первой очереди, заявившими свои требования в установленный срок, подлежат удовлетворению до удовлетворения требований кредиторов последующих очередей. До полного удовлетворения указанных требований кредиторов первой очереди удовлетворение требований кредиторов последующих очередей приостанавливается.
В случае, если такие требования были заявлены до завершения расчетов с кредиторами первой очереди, они подлежат удовлетворению после завершения расчетов с кредиторами первой очереди, заявившими свои требования в установленный срок, при наличии денежных средств на их удовлетворение.
Требования кредиторов второй очереди, заявленные до окончания расчетов со всеми кредиторами (в том числе после закрытия реестра требований кредиторов), подлежат удовлетворению в порядке, аналогичном порядку, установленному абзацами первым и вторым настоящего пункта.
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Передавайте копию решения суда и исполнительный лист арбитражному управляющему. Вас должны включить в реестр требований кредиторов. Общение теперь будет с арбитражным управляющим. Вас должны включить в реестр кредиторов второй очереди (ст. 136 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Вадим
Клиент, г. Омск

дополнительно.... Подскажите, если я не ошибаюсь, срок включения в реестр 2 месяца со дня объявления.... У меня ситуация - исп.лист по почте (Почта России (((() шел из суда очень долго (судился в Новосибирске, проживаю в Омске). Получил письмо уже когда сроки на включение истекли. Все пропало? или есть какая то возможность?