Кто наследники имущества умершего отца?

Умер отец,у него был дом и машина,был женат.дом достался в наследство ему от бабушки.кто претендует на наследство?

, Катя, г. Казань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Наследники первой очереди, если не было завещания

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Источник: www.gk-rf.ru/statia1142
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Если Ваш отец не оставил завещания и Вы достигли совершеннолетия, то Вы и его жена (вдова) являетесь наследниками первой очереди по закону. Вы как дочь и его жена (вдова) унаследуете в равных долях машину и дом (см. пп. 2 ст. 1141, ст. 1142 части III ГК РФ).