Арест на регистрационные действия по вине бывшего владельца

Добрый вечер. Купил автомобиль, во время осмотра проверил информацию о запрете на регистрационные действия на офф сайте гибдд. Автомобиль чист. Также в день переоформления в гаи проверяли . Получил документы всё в порядке. Спустя 3 месяца решил продать, зашёл наоофициальный сайт гибдд на автомобиле запрет на регистрационные действия. Сразу позвонил приставам, на мне штрафов и ограничений нет. Пробили старого владельца у него долг 280тр и по его вине орест. Объясняю что когда я покупал ее она была чиста 20.17.2015 говорят идти в ГАИ и разбираться как они переоформили такое авто что арест наложен за долго до переоформиления. Пришёл сказали нечем помочь не можем информация в гаи поступила только 20.02.2016. Документов об этом они не дадут. И приставы так просто орест снять не могут говорят пусть выплачивает долг. Но почему это должно касаться меня я не понимаю, я все сделал по закону. Теперь просто отправляют меня к друг другу никто не чего решать не хочет. Как поступить в данной ситуации. Если подать в суд то я не знаю как это сделать

, Илья, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Илья.

По всей видимости здесь единственный вариант — обращаться в суд и снимать арест через суд путем подачи искового заявления об освобождении имущества от ареста.

Основанием будет являться то обстоятельство, что имущество не принадлежит должнику, а принадлежит Вам, то есть третьему лицу.

Юридическое обоснование:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Если нужна будет помощь — обращайтесь, я из Красноярска.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.