Документы для подтверждения наследования первой очереди

Здравствуйте!

У нашей мамы двое детей - мой брат и я. Она вдова. То есть наследовать её имущество будем мы двое. Вопрос в другом. Какие мне нужны документы для подтверждения того, что я её дочь? Я дважды выходила замуж, то есть в девичестве Никонорова, потом Михалева, теперь Жесткова.

С уважением,

Наталья Жесткова

, Наталья Жесткова, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Родство в Вашей ситуации подтверждается, прежде всего, свидетельством о рождении, где указаны, кто Ваши родители. Если меняли фамилию, нужны свидетельства о браке, свидетельства о расторжении предыдущих браков.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Действительно, основной документ, подтверждающий ваши родственные отношения  с мамой — это свидетельство о вашем рождении. Обратите внимание, чтобы написание ваших с ней имен и фамилий совпадало в вашем свидетельстве о рождении, и в паспортах.

Если Вы меняли фамилию, то нужны подтверждающие документы (в вашем случае это свидетельство о браке, свидетельство либо справка о расторжении предыдущего брака).