Как вернуть деньги за телефон, если выявили заводской брак?

В августе прошлого года приобрела айфон за 45000 руб, в сентябре отдала на ремонт (не работал AirDrop, не реагировал тачскрин), где выяснилось, что причина поломки в заводском браке. Телефон поменяли, причем только через месяц. Ходила 5 месяцев с новым телефоном, хотя недостатки были - запала кнопка включения/блокировки, также не работал AirDrop, но не обращалась по гарантии пока у меня просто не отклеился экран! Можно ли вернуть деньги за телефон?

, Татьяна, г. Омск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Полагаю, что можно, поскольку последний из описанных Вами недостатков является существенным. Поскольку телефон является технически сложным товаром, то наличие существенного недостатка — необходимое условие расторжения договора купли-продажи и возврата денег. Напишите претензию продавцу с данным требованием. В случае отказа необходимо обращаться в суд.