Неправильная парковка около подъезда

Не раз видел что машины паркуются вплотную к подъезду,с коляской невозможно проехать. Всё решилось бы установкой столбика для предотвращения заезда к подъезду. Скажите к кому нужно обращаться по этому поводу?Тут наверное нужна коллективная жалоба..отдавать её в ТСЖ? Кто за этот процесс ответственен?

, Роман, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Скажите к кому нужно обращаться по этому поводу? Тут наверное нужна коллективная жалоба… отдавать её в ТСЖ? Кто за этот процесс ответственен?
Роман

Все верно, но с учетом ряда особенностей. В данном случае имеет значение, как оформлен придомовой земельный участок. Если он сформирован и оформлен в долевую собственность собственников квартир дома, то нужно обращаться в управляющую компанию и принимать решение общего собрания. Если же земля пока никак не оформлена, нужно обращаться в местные органы гос.власти.