Попадаю ли я под алименты при разводе, если я не являюсь ещё отцом?

При разводе если я не являюсь ещё отцом т.е. печати в паспорте у меня не стоит и фамилия ребенка жены будет,попадаю ли я под алименты? На какие и почему?

, Константин, г. Москва
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Константин! На основании п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой,а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное

п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль