Может ли ИП на ЕНВД выдавать налоговую декларацию?

Выдать налоговую накладную Комитенту на сумму комиссионного вознаграждения, указанную в отчете, в случае, если последний является плательщиком НДС.ИП на ЕНВД разве может выдавать налоговую декларацию?

, Али, г. Нарьян-Мар1
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выдать налоговую накладную
выдавать налоговую декларацию?

Уточните, какую декларацию и какую накладную?

ИП-комиссионер не может применять ЕНВД.

Али
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Согласно ГОСТ 51303-99 "Торговля. Термины и определения" под комиссионной торговлей понимается розничная торговля, которая предполагает продажу комиссионерами товаров, переданных им для реализации третьими лицами (комитентами) по договорам комиссии. Соответственно, комиссионная торговля как разновидность розничной торговли на основании пп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ подпадает под действие спецрежима в виде ЕНВД (Письма Минфина России от 03.05.2011 N 03-11-06/3/53, от 15.11.2010 N 03-11-06/3/157).

Соответственно, комиссионная торговля как разновидность розничной торговли
Али

Если в отношении торговли, то да. Но при этом вы должны реализовывать товар от своего имени и на своей торговой площади.