Правомерно ли уклонение от алиментных обязательств и долга?

Здравствуйте! После того как я родила дочь мы с мужем развелись. При разводе я подала на алименты на содержание ребёнка и на своё содержание до 3 лет исполнения ребёнку. Ответчик уклонялся от выплат без уважительных причин. После образования большого долга злостный неплательщик официально трудоустроится и сразу подал жалобу в суд о том, чтоб с него сеяли ответственность по алиментам и списали долг связи с тем, что он якобы не знал об присуждённых ему алиментах и протокол суда не получал, а значит не имел возможности обжаловать решение суда. И это при всём том, что сразу после решения суда с ответчиком провели работу судебные приставы , уведомив его лично о возбуждении исполнительного производства. Судом были проигнорированы эти факты и должнику удовлетворили жалобу, отменив решение суда об алиментных обязательствах и списали накопившиеся долг с должника. Мою апелляционную жалобу не удовлетворили и ответчика освободили от выплат. Теперь мне снова предлагают подавать новый иск на алименты с момента когда ответчик перестал помогать ребёнку и мне, но, при этом мы уже знаем, что ответчик не будет получать протокол суда и это снова даст ему возможность законно списать с себя долг и алименты и так до бесконечности. Что делать, если Суд не берет на себя ответственность за уведомление должника, а должник использует право не получать корреспонденцию и указывать это в суде как факт, снимающий с него любую ответственность ?

, Тамара, г. Брянск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Тамара!

1. При подаче искового заявления заявите ходатайство об обеспечении иска в соответствии со ст.ст. 139, 140 ГПК РФ в виде наложения ареста на имущество ответчика и находящееся у него или иных лиц;

2. Составить частную жалобу на судью апелляционного суда;

3. Направить в прокуратуру заявление о проведении прокурорской проверки на предмет наличия/отсутствия в действиях ответчика состава ст. 157 УК РФ «злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и привлечения его к уголовной ответственности в случае наличия такого состава в его действиях;

4. Подать в суд также исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда в связи со злоупотреблением правом ответчиком.

Возможно поймет, что лучше договариваться мирно.

Но для начала, прежде чем избрать вышеописанный вариант действий, надо подать кассационную жалобу на решение апелляционного суда, изложив все те факты игнорирования судом апелляционной инстанции Ваших доводов, и дождаться результата её рассмотрения.

Тамара
Клиент, г. Брянск

Олег Юрьевич! Большая Вам благодарность за разъяснительный ответ на мой вопрос. Скажите, пожалуйста, возможно ли с Вами поработать над моим делом и с Вашей помощью грамотно составить иски в надлежащие инстанции? Если Вы мне не откажите в помощи, то как с Вами можно связаться и как можно поработать над моим делом дистанционно по эл.почте, сколько это будет стоить? тел: 8 910 291 69 83.

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Непонятны решения суда, как он мог удовлетворить требования Вашего бывшего мужа.

Нужно посмотреть эти решения и Вашу жалобу для ответа на вопрос и выработки стратегия действий далее.

С уважением!

Тамара
Клиент, г. Брянск

Здравствуйте, Сергей Александрович! Решение суда откровенно абсурдны, но по факту они есть и с этим что-то надо делать,потому,что в данный момент алименты судом отменены, основываясь только на устном заявлении о том,что ответчик не получил протокол суда о присуждении ему алиментов... Все бы было понятно, если бы не многочисленные документальные факты о том,что должник был уведомлен о решении суда и не только под личную роспись, но и выплачивал несколько месяцев с официального трудоустройства алименты на счет судебных приставов - исполнителей, осуществляющих контроль за исполнением суда. Более того, в апелляционном суде мною были представлены в доказательства многочисленные письма от судебных приставов по взысканию алиментов под личную роспись должника, которые в суде не оспаривались ... В голом остатке, накопив долг около 80 тыс за период злостного уклонения от выплат алиментов, должник подает жалобу в суд о том, что всего-лишь не получил протокол суда о взыскании алиментов и только на этом основании, при наличии других документов полученных должником лично под роспись от судебных исполнителей, суд принимает решение отменить алименты и списать образовавшийся долг. Прокурорская проверка выявила, что судебные приставы провели полноценную работу с должником и должник взаимодействовал с приставами и даже начал выплачивать долг сразу, как официально трудоустроился, о чем свидетельствует наличие платежных документов с места работы должника. Но, суд открыто игнорирует мое ходатайство о приложении данных документов к доказательствам о том,что должник знал о решении суда и имел возможность обжаловать,запросив протокол суда, но этим правом не воспользовался,а жалобу написал только спустя пол года злостного уклонения от алиментов. В голом остатке виноватым за образовавшийся долг по алиментам остался ребенок в возрасте 1,9 мес , поскольку именно этого ребенка наказали решением суда отменить алименты на его содержание и списать долг. Казалось бы, по закону оба родителя несут равную финансовую обязанность за содержание общего ребенка, но, я сама являюсь на алиментном содержании до исполнения 3-х лет ребенку, поскольку по закону, не должна бросать грудного ребенка в поисках заработка на содержание семьи...

Уважаемый Сергей Александрович, если Вы заинтересованы посмотреть эти решения суда и сможете мне советом или делом в решении этого вопроса, буду Вам очень благодарна. Напишите, пожалуйста, Ваш эл.адрес, куда Вам можно оправить копии и скажите,сколько будет стоить Ваша работа, если Вы возьметесь за это дело. На данном этапе я сама составляю кассационную жалобу на апелляционное решение суда в Брянский областной суд и очень нуждаюсь в профессиональном совете в этом вопросе... Мой тел: 8 910 291 69 83, эл.адр tamara_sal@mail.ru С уважением Тамара.