Возврат налога при покупке недвижимости

Если несовершеннолетний уплатил налог с продажи своей доли квартиры, возможен ли возврат данного налога при покупке жилья им в собственность но не за счет прав родителей а за свой счет

, Константин, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Да это возможно. В одном налоговом периоде можно получить возврат и при покупке и при продаже недвижимости. Есть соответствующее письмо профильного министерства.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 февраля 2013 г. N 03-04-05/9-115 О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде
17 мая 2013
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса у физических лиц, получивших доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, возникает обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц в порядке, установленном статьей 228 Кодекса.
При этом в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного пунктом 1 статьи 220 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
В то же время, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 рублей.
Согласно абзацу двадцать второму подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Из вышеизложенного следует, что, если в одном налоговом периоде налогоплательщик продал квартиру, а затем приобрел новую, он может воспользоваться каждым из вышеупомянутых имущественных налоговых вычетов при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не пользовался.
При этом следует иметь в виду, что согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению, поэтому воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета можно только в случае наличия доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов.
Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян

Письмо прикрепил.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, имущественный налоговый вычет положен лицам, осуществляющим отчисления в бюджет налога га доходы физических лиц. Если несовершеннолетний не работает, и не отчисляет налог, следовательно такого права у него нет.

Константин
Клиент, г. Москва

он не работает но налог с продажи своей собственности он уплатил

Константин

если речь идет о получении налогового вычета ст. 220 НК РФ то для его получения не имеет значение оплата налога от продажи иного имущества. получить такой вычет могут родители или ребенок в будущем.

Право на получение в данной ситуации возникает у родителя.

По смыслу положений подпункта 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется гражданину лишь в той мере, в какой им понесены расходы на приобретение объекта недвижимости в свою собственность. Включение в имущественный налоговый вычет расходов налогоплательщика на оплату цены недвижимости за третьих лиц по общему правилу не допускается.
На основании пункта 6 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет также мог быть заявлен налогоплательщиком-родителем, понесшим расходы на приобретение объекта недвижимости в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, что объясняется отсутствием у ребенка собственных источников дохода и возможности самостоятельно совершать юридически значимые действия в отношении недвижимости, в полной мере исполнять обязанности плательщика налога.

Есть разъяснения Конституционного суда РФ от 17.07.2012:

Заявителем оспаривались законоположения, регулирующие предоставление налогоплательщику (при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц) имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на приобретение родителями в собственность своих несовершеннолетних детей недвижимости на территории Российской Федерации.
В своем решении Конституционный Суд признал право родителя, который понес расходы на приобретение на территории Российской Федерации жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, на однократное использование имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов в установленных законом пределах.
При этом ребенок, на имя которого родителем была приобретена недвижимость, не лишается права на получение имущественного налогового вычета в будущем, в том числе до наступления совершеннолетия, когда у него появятся источники собственного дохода, формирующие налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, за счет которых им может быть приобретено в собственность другое жилое помещение.
При решении вопроса о предоставлении родителю, который понес расходы на приобретение жилья в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, имущественного налогового вычета налоговые органы и суды должны принимать во внимание документы, подтверждающие факт несения им указанных расходов (выписки по операциям на счете в банке, расписки в получении продавцом наличных денег и т.д.).
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните несовершеннолетний работает? Отчисления делаются?

Если да, то возврат налога возможен, если нет, то возврат налога могут произвести родителя за ребенка

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.
он не работает но налог с продажи своей собственности он уплатил
Константин

Константин, в данной ситуации право на возврат налога у него не возникает, т.к. это возможно только при отчислениях, которых у него нет

Если не принципиально кто будет получать возврат, сам ребенок или родитель, то такое право у Вас имеется, как у родителя ( ранее указала норму закона)

Так же возврат налога могут получить оба родителя

Письмо МинФина России №03-04-05/7-223 от 14 марта 2013 года
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.
Из рассматриваемого письма следует, что родители приобрели квартиру со своими несовершеннолетними детьми в общую долевую собственность с равными долями. При этом супруга налогоплательщика в настоящее время не работает.
Согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
Толкование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в Постановлении N 5-П, с целью их применения в иных случаях приобретения имущества родителями в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми может дать только Конституционный Суд Российской Федерации.
По мнению Департамента, один из родителей, приобретший квартиру за счет собственных средств в общую долевую собственность со своей супругой и несовершеннолетними детьми, имеет право увеличить размер причитающегося ему имущественного налогового вычета на сумму имущественного налогового вычета, приходящуюся на его детей.
При этом общий размер имущественного налогового вычета, причитающегося супругу и несовершеннолетним детям, не может превышать 3/4 от 2 000 000 руб.
В дальнейшем супруга налогоплательщика при наличии доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, может воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета в размере, пропорциональном ее доле в праве собственности на квартиру.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин
продажа своей доли в квартире ребенком разве не является источники собственного дохода
Константин

Увы, нет

я не хочу использовать свое право на вычет
Константин

В таком случае ребенок может воспользоваться данным правом при последующей покупке квартиры

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Таким образом, если покупатель недвижимости работает по трудовому договору, то он имеет право на налоговый вычет.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Константин.

он не работает но налог с продажи своей собственности он уплатил
Константин

Пока ребенок не имеет своего официального дохода, то получить налоговый вычет он не может, Но:

Если родитель, использовавший право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, получил этот налоговый вычет в сумме понесенных им, а не ребенком, расходов и уменьшил налоговую базу по налогу на свои доходы, а не на доходы ребенка. Следовательно, сам этот ребенок не лишается права на получение имущественного налогового вычета в будущем, в том числе до наступления совершеннолетия, когда у него появятся источники собственного дохода, формирующие налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, за счет которых им может быть приобретено в собственность другое жилое помещение. (Постановление Конституционного суда РФ от 1 марта 2012 г. N 6-П)
Константин
Клиент, г. Москва

продажа своей доли в квартире ребенком разве не является источники собственного дохода

Константин

Обязанность по составлению и сдаче декларации за несовершеннолетних детей лежит на их законных представителях — родителях.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Если несовершеннолетний уплатил налог с продажи своей доли квартиры, возможен ли возврат данного налога при покупке жилья им в собственность но не за счет прав родителей а за свой счет
Константин

Здравствуйте!

поскольку у несовершеннолетнего нет дохода облагаемого по ставке 13%, то и вычет он получить не сможет. однако он может заявить вычет и остаток перенести на будущие периоды, когда появится доход.

или при совершении сделок по продаже и покупке в одном налоговом периоде (год), то сможет уменьшить сумму налога, подлежащего уплате в бюджет на сумму вычета с покупки или если вычет превысит налог подлежащий уплате с продажи, то не платить налог, а еще и остаток по вычету перенести на будущий период.