1280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Является-ли направление акта выполненных работ на электронный адрес контрагента через систему контур-эльба юридически значимым

Не можем добиться от контрагента акта выполненных работ.

В договоре предусмотрено, что в случае отсутствия ответа от заказчика, акт считается подписанным. Мы его направили на эл. почту через систему контур-эльба. Будет-ли это подтверждением его подписания при разрешении конфликтных ситуаций? Спасибо.

09 Марта 2016, 10:50, вопрос №1172571 Евгений, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Виолетта
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Будет-ли это подтверждением его подписания при разрешении конфликтных ситуаций?
Евгений

Евгений, здравствуйте.

А сам договор выложить можете?

Что по этому поводу сказано в договоре? Указан ли срок подписания и возврата документов? Если данные условия прописаны, то может быть и будет считаться подписанным, а работы принятыми

Как правило все документы по мимо эл почты долождны быть напарвлены заказным письмом с уведомлением.

09 Марта 2016, 10:52
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4557
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгений.

В договоре предусмотрено, что в случае отсутствия ответа от заказчика, акт считается подписанным. Мы его направили на эл. почту через систему контур-эльба. Будет-ли это подтверждением его подписания при разрешении конфликтных ситуаций? Спасибо.
Евгений

Обязанность принять работу — это непосредственно обязанность самого заказчика. Если он эту обязанность не выполняет, то это уже его проблемы. Ваша задача выполнить работу и направить ему акт на подписание. Если он уклоняется от подписания, то Вас это уже никак не касается.

ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.
09 Марта 2016, 10:53
q Отблагодарить
3 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с ГК РФ возможен обмен документами в электронной форме, но для этого необходимо чтобы это пункт был включен в договор изначально.

Статья 160. Письменная форма сделки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 160]

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).
2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В вашем случае если такого пункта в договоре нет, рекомендую так же направить акт по почте.

09 Марта 2016, 10:56
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В договоре предусмотрено, что в случае отсутствия ответа от заказчика, акт считается подписанным. Мы его направили на эл. почту через систему контур-эльба. Будет-ли это подтверждением его подписания при разрешении конфликтных ситуаций? Спасибо.
Евгений

Здравствуйте. Если данная эл. почта указана в договоре и так же если в догвооер указан обмен документами по ЭП то считаю будет. Есть мнение, что без ЭЦП такие документы в общем то не действительны, но суды принимают, хоть и не всегда и такое отправление. Главное тут, чтобы можно было установить кому и на какой адрес такие сообщения отправляются.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
09 Марта 2016, 10:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Галина
1109
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Считаю акт выполненных работ должен быть отправлен в подлиннике в 2-х экз., один из которых должен быть Вам возвращен подписанный с замечаниями или нет, либо не возвращен, но учитывая оговорку в договоре будет считаться подписанным — это 100% бесспорно.

Электронный документооборот еще нужно доказать: а было ли это предусмотренно договором?

09 Марта 2016, 10:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений. Я полагаю, что акт будет считаться подписанным только при отправке его почтой с уведомлением.

В соответствие ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора.

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

При этом условия договора толкуются буквально

Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если в договоре не прописан порядок направления корреспонденции посредством электронной почтой, то данный порядок нельзя признать фактом направления акта сверки.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
09 Марта 2016, 11:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина Владимировна
313
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений.

Такая формулировка заменяет процесс подписание акта другой стороной, если контрагент отмалчивается. Да, акт считается утвержденным вашим партнером. Единственный нюанс, предусмотрено ли договором направление документов через спецоператора или существуют между вами документы, подписанные по средствам электронного документооборота. Это необходимо для доказательства факта вручения документа.

09 Марта 2016, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мы его направили на эл. почту через систему контур-эльба. Будет-ли это подтверждением его подписания при разрешении конфликтных ситуаций?

сложно однозначно ответить не видя полный текст вашего договора у вас подряд или услуги?

желательно посмотреть весь ваш договор как в нем прописаны условия про направление корреспонденции, актов, претензий? прописана ли в нем возможность направления писем в электронном виде через систему контур согласованы или нет в договоре адреса электронной почты? если это не оговорили — надежнее отправить акты нарочно, либо заказным с уведомлением о вручении…

если спор дойдет до суда суд будет применять в том числе и правила АПК РФ

Статья 75. Письменные доказательства
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 75]
1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.
3. Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также документы, подписанные электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актамиили договором ...

09 Марта 2016, 12:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
149
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений.

Если докажете факт направления актов в адрес данного контрагента (по эл.почте) либо данный факт не будет оспариваться в суде контрагентом, а также если договором не исключено использование эл.подписи, то суд может принять в доказательство акты с электронной подписью согласно 63- ФЗ от 06.04.2011 «Об электронной почте».

Контур Эльба является удостоверяющим центром согласно 63-ФЗ. У вас с удостоверяющим центром заключен договор и вы являетесь владельцем сертификата ключа проверки электронной подписи, что подтверждает исходящую из Контур Эльба документацию владельца с электронной подписью.

Один из принципов использования электронной подписи — недопустимость признания электронной подписи и(или) подписанного ею электронного документа не имеющими юридической силы только на основании того, что такая электронная подпись создана не собственноручно, а с использованием средств электронной подписи для
автоматического создания и (или) автоматической проверки электронных
подписей в информационной системе (ст. 4 63-ФЗ от 06.04.2011 «Об электронной почте»).

Статья 6 ФЗ 63 от 06.04.2011 «Об электронной почте»

Условия признания электронных документов, подписанных электронной
подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным
собственноручной подписью.
1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным
документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному
собственноручной подписью,
и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая,
если федеральными законами
или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами
установлено требование о необходимости составления документа
исключительно на бумажном носителе.

2. Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами,
принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или
соглашением между участниками электронного взаимодействия. Нормативные
правовые акты и соглашения между участниками электронного
взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов,
подписанных неквалифицированной электронной подписью,
равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным
собственноручной подписью, должны предусматривать порядок проверки электронной подписи.
Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного
взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов,
подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям статьи 9 настоящего Федерального закона.
3. Если в соответствии с федеральными законами,
принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или
обычаем делового оборота документ должен быть заверен печатью,
электронный документ, подписанный усиленной электронной подписью
и признаваемый равнозначным документу на бумажном носителе,
подписанному собственноручной подписью, признается равнозначным
документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и
заверенному печатью. Федеральными законами,
принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или
соглашением между участниками электронного взаимодействия могут быть
предусмотрены дополнительные требования к электронному документу в целях
признания его равнозначным документу на бумажном носителе, заверенному
печатью.

Контур Эльба также может подтвердить в суде наличие электронной подписи на актах.

09 Марта 2016, 13:05
q Отблагодарить
0 0
149
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В дополнение.

Начиная с 1 июля 2013 года, все пользователи Контур.Эльбы начали
получать уже квалифицированную электронную подпись. Если вы получали
электронно-цифровую подпись до 1 июля, то система вам предложит заменить
ЭЦП на КЭП. Причем вы сможете проделать всю процедуру онлайн,
без визита в сервисный центр, если на момент оформления заявки ваша
электронно-цифровая подпись еще действительна, а реквизиты не менялись.

Источник информация Контур Эльба:

www.e-kontur.ru/enquiry/183

09 Марта 2016, 13:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.