Что предпринять, если коллекторы инициируют процесс передачи дела в суд под ст. 159.1 УК РФ?

Добрый день. В 2015 году по некоторым финансовым проблемам прекратил ежемесячно выплачивать по кредитам (Ренессанс Кредит), которые оплачивал два года. Просил правда не письменно об отсрочке, но был отказ. Начались звонки из банка, потом начали звонить и присылать письма коллекторы. В какое то время все затихло. На днях пришло уведомление от коллекторов о том они инициируют процесс передачи дела в суд под ст. 159.1 УК РФ., а так же ходатайство о наложении ареста на имущества. Подскажите, что делать теперь? Благодарю

, Максим, г. Новосибирск
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Кредиты были взяты в МФО или банке?

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Максим
Клиент, г. Новосибирск

Ренессанс Кредит

Рекомендую вам обратиться в банк с письменным заявлением о реструктуризации долга. В письме подробно описать обстоятельства, по которым вы не могли платить.

+ коллекторы могут куда-то обратиться с заявлением только, если в установленном законом порядке, банк уступил коллекторам праве требования, так называемая цессия (уступка права требования)

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На днях пришло уведомление от коллекторов о том они инициируют процесс передачи дела в суд под ст. 159.1 УК РФ., а так же ходатайство о наложении ареста на имущества. Подскажите, что делать теперь?

Затребуйте у них документы подтверждающие переуступку долга. ПИСЬМЕННО. Заказным с уведомлением с описью вложения. Дайте срок -10 дней. С письме сообщите, что если ответа не будет, пишите заявление в полицию по вымогательству.