412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как оформить передачу доли квартиры сестре?

Хочу подарить долю в квартире родной сестре. Необходимо ли сейчас оформление дарственной. Госпошлину заплачу. Необходимо ли присутствие сестры в органах регистрации сделки, если и сестра, и квартира находятся в другом городе? Можно ли оформить все он-лайн и через МФЦ моего района?

09 Марта 2016, 09:42, вопрос №1172505
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, да необходимо составить договор дарения который по форме и содержания должен соответствовать требованиям действующего законодательства, далее уже подавать Вам заявление на регистрацию перехода права, а сестре на регистрацию права общей долевой собственности.

09 Марта 2016, 09:46
q Отблагодарить
0 0
Тата
клиент, г. Москва

Спасибо. Я у себя куда заявление пишу? Вопрос был в том, нужно ли нам одновременно быть у нотариуса или еще где? Если сестра уже является сособственником (1/5) в долевой собственности квартиры, я ей дарю вторую пятую. И могу ли я таким способом эту "вторую пятую" подарить ее дочери - несовершеннолетней племяннице? Собственники остальных долей - члены семьи, бабушка и дедушка

09 Марта 2016, 15:02
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Свою долю в праве общей долевой собственности Вы можете подарить любому лицу по своему усмотрению. Спрашивать чьего бы мнения не нужно, договор дарения должен быть подписан обоими сторонами, Регистрация перехода права происходит по месту нахождения недвижимого имущества, то есть либо Вам придется лично ехать в другой город либо оформлять на кого либо доверенность с необходимыми полномочиями.

09 Марта 2016, 17:12
Тата
клиент, г. Москва

В моем случае договор должен заверяться у нотариуса?

11 Марта 2016, 17:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.