Как оформить передачу доли квартиры сестре?

Хочу подарить долю в квартире родной сестре. Необходимо ли сейчас оформление дарственной. Госпошлину заплачу. Необходимо ли присутствие сестры в органах регистрации сделки, если и сестра, и квартира находятся в другом городе? Можно ли оформить все он-лайн и через МФЦ моего района?

, Тата, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да необходимо составить договор дарения который по форме и содержания должен соответствовать требованиям действующего законодательства, далее уже подавать Вам заявление на регистрацию перехода права, а сестре на регистрацию права общей долевой собственности.

Тата
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я у себя куда заявление пишу? Вопрос был в том, нужно ли нам одновременно быть у нотариуса или еще где? Если сестра уже является сособственником (1/5) в долевой собственности квартиры, я ей дарю вторую пятую. И могу ли я таким способом эту "вторую пятую" подарить ее дочери - несовершеннолетней племяннице? Собственники остальных долей - члены семьи, бабушка и дедушка

Свою долю в праве общей долевой собственности Вы можете подарить любому лицу по своему усмотрению. Спрашивать чьего бы мнения не нужно, договор дарения должен быть подписан обоими сторонами, Регистрация перехода права происходит по месту нахождения недвижимого имущества, то есть либо Вам придется лично ехать в другой город либо оформлять на кого либо доверенность с необходимыми полномочиями.