8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить передачу доли квартиры сестре?

Хочу подарить долю в квартире родной сестре. Необходимо ли сейчас оформление дарственной. Госпошлину заплачу. Необходимо ли присутствие сестры в органах регистрации сделки, если и сестра, и квартира находятся в другом городе? Можно ли оформить все он-лайн и через МФЦ моего района?

, Тата, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, да необходимо составить договор дарения который по форме и содержания должен соответствовать требованиям действующего законодательства, далее уже подавать Вам заявление на регистрацию перехода права, а сестре на регистрацию права общей долевой собственности.

0
0
0
0
Тата
Тата
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я у себя куда заявление пишу? Вопрос был в том, нужно ли нам одновременно быть у нотариуса или еще где? Если сестра уже является сособственником (1/5) в долевой собственности квартиры, я ей дарю вторую пятую. И могу ли я таким способом эту "вторую пятую" подарить ее дочери - несовершеннолетней племяннице? Собственники остальных долей - члены семьи, бабушка и дедушка

Свою долю в праве общей долевой собственности Вы можете подарить любому лицу по своему усмотрению. Спрашивать чьего бы мнения не нужно, договор дарения должен быть подписан обоими сторонами, Регистрация перехода права происходит по месту нахождения недвижимого имущества, то есть либо Вам придется лично ехать в другой город либо оформлять на кого либо доверенность с необходимыми полномочиями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
Здравствуйте. В квартире 3 доли. 1-бабушкина(собственник), 2-старшая сестра, 3-моя ( младшая сестра). После смерти бабушки кому переходит её доля? У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
, вопрос №4099333, Елена, г. Москва
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2016