Как отменить штрафы которые назначил банк?

банк подал в суд по кредиту и начислил щтрафы и проценты как можно отменить или уменьщить в суде

, владимир, г. Уфа

Отменить проценты практически невозможно, это законное право банка потребовать выплаты процентов по кредитному договору. Можно попробовать снизить неустойку (пени и штрафы), сославшись на ст.333 ГК РФ. Неустойка снижается судом в том случае, если она явно несоразмерна сумме основного долга. Например, банк просит взыскать сумму основного долга 50 000 рублей, проценты 20 000 рублей и неустойку 100 000 рублей. При такой явной несоразмерности суд может снизить размер неустойки. О снижении размера неустойки подается ходатайство в письменном виде.