Куда подавать исковое заявление к страховой компании?

Исковое заявление к Страховой компании о взыскании денежных средств по по договору страхования финансовых рисков. Страховая компания, как ответчик находится в Калининграде. Истец в городе Тимашевске Краснодарского края. Куда подавать иск к ответчику?

, Николай, г. Тимашевск
Евгений Степашкин
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Если страхователь гражданин, не являющийся ИП, то применяются положения Закона о защите прав потребителей, и дело подлежит рассмотрению в Тимашевском районном суде Краснодарского края.

Если страхователь Юр.лицо или ИП, то дело подлежит рассмотрению в Арбитражном суде Калининградской области, если договором не определен конкретный суд, в котором рассматриваются споры, вытекающие из договора страхованмя.

Желаю удачи!

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай!

По общему правилу исковые требования подаются по месту нахождения (месту регистрации) ответчика. Исключительные правила подсудности здесь не действуют.