8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему отказали в сделке покупки квартиры за мат. капитал?

Здравствуйте!Мы подали документы на покупку квартиры у отца мужа в кадастровую палату,нам отказали,ссылаясь на то,что у нас у всех одна и та же фамилия.Квартиру мы покупаем под материнский капитал.В законе нигде не прописано что нельзя покупать квартиры у родственников.А у нас с отцом мужа не очень хорошие отношения.

, Ирина, пгт. Тисуль
Валентина Бреднева
Валентина Бреднева
Юрист

А вы или супруг в покупаемой квартире не прописаны? Не проживаете? Привожу ниже похожее судебное дело, вероятнее всего регистрирующие органы подозревают притворную или мнимую сделку. Банки под ипотеку тоже такие сделки часто не пропускают...

«Апелляционное определение Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 17.09.2014 по делу N 33-1638/14 Требование: О признании незаконным отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. Обстоятельства: Семьей истца на основании договора купли-продажи был приобретен жилой дом. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что семья истца и до приобретения домовладения в нем проживала, доказательств того, что у истца и его семьи изменились условия пользования жилым домом, не представлено, как и доказательств того, что в результате приобретения спорного жилого дома жилищные условия семьи истца улучшились.»

0
0
0
0

Из Гражданского кодекса РФ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, пгт. Тисуль

Ну мы ведь ни первые.Мы еще все прописаны под номером 9,а в 2013 году дом разделили на две половины,и мы покупаем дом 9 квартиру 1.А как другие покупают квартиры у своих родителей?!У меня вот на работе коллега купила так под капитал у своих родителей квартиру,так ОНИ ТАМ ПРОЖИВАЮТ И ПРОПИСАНЫ КАК МИНИМУМ УЖЕ ЛЕТ 10.где правда?!почему тогда одних пропускают а других нет?

Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом
Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом
, вопрос №4091024, Анна Елистратова, г. Ростов-на-Дону
Материнский капитал
Добрый день, в 2017 родился ребёнок, до сих пор не оформили мат
Добрый день, в 2017 родился ребёнок, до сих пор не оформили мат. капитал, сейчас нам отказали
, вопрос №4090723, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Недвижимость
Здравствуйте, покупаем квартиру за мат капитал, продавец ждал деньги, должны были пойти снять обременение, а продавец вчера умер, что нам теперь делать?
Здравствуйте,покупаем квартиру за мат капитал ,продавец ждал деньги ,должны были пойти снять обременение ,а продавец вчера умер ,что нам теперь делать ?наследники есть
, вопрос №4089355, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Не понимаю, почему отказал пристав в сохранении прожиточного минимума
Не понимаю, почему отказал пристав в сохранении прожиточного минимума.
, вопрос №4089134, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.07.2016