Почему отказали в сделке покупки квартиры за мат. капитал?

Здравствуйте!Мы подали документы на покупку квартиры у отца мужа в кадастровую палату,нам отказали,ссылаясь на то,что у нас у всех одна и та же фамилия.Квартиру мы покупаем под материнский капитал.В законе нигде не прописано что нельзя покупать квартиры у родственников.А у нас с отцом мужа не очень хорошие отношения.

, Ирина, пгт. Тисуль
Валентина Бреднева
Юрист

А вы или супруг в покупаемой квартире не прописаны? Не проживаете? Привожу ниже похожее судебное дело, вероятнее всего регистрирующие органы подозревают притворную или мнимую сделку. Банки под ипотеку тоже такие сделки часто не пропускают...

«Апелляционное определение Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 17.09.2014 по делу N 33-1638/14 Требование: О признании незаконным отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. Обстоятельства: Семьей истца на основании договора купли-продажи был приобретен жилой дом. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что семья истца и до приобретения домовладения в нем проживала, доказательств того, что у истца и его семьи изменились условия пользования жилым домом, не представлено, как и доказательств того, что в результате приобретения спорного жилого дома жилищные условия семьи истца улучшились.»

Из Гражданского кодекса РФ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Ирина
Клиент, пгт. Тисуль

Ну мы ведь ни первые.Мы еще все прописаны под номером 9,а в 2013 году дом разделили на две половины,и мы покупаем дом 9 квартиру 1.А как другие покупают квартиры у своих родителей?!У меня вот на работе коллега купила так под капитал у своих родителей квартиру,так ОНИ ТАМ ПРОЖИВАЮТ И ПРОПИСАНЫ КАК МИНИМУМ УЖЕ ЛЕТ 10.где правда?!почему тогда одних пропускают а других нет?