8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Мы, учредители АНО занимаемся оформлением Устава ООО. Вопрос о распределении прибыли ООО, если АНО единственный участник ООО

АНО - единственный учредитель ООО. Прибыль от хоз. деятельности ООО на 100% принадлежит АНО. Эта прибыль распределяется между учредителями АНО или идет уставные нужды АНО?

09 марта 2016, 04:24, Наталия, г. Уфа
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Наталья.

Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

п. 1 ст. 2: «Некоммерческой организацией
является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной
цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между
участниками»;

п. 2 ст. 24: «Некоммерческая организация может
осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку
это служит достижению целей, ради которых она создана. Такой
деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и
услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также
приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных
прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на
вере в качестве вкладчика»;
п. 3 ст. 26: «Полученная некоммерческой организацией
прибыльне подлежит распределению между участниками (членами)
некоммерческой организации».

Таким образом, прибыль, полученная НКО от дивидендов (участии в ООО), направляется исключительно на финансирование деятельности НКО.

09 марта 2016, 04:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Эта прибыль распределяется между учредителями АНО или идет уставные нужды АНО?
Наталия

Прибыль от деятельности ООО в полном объеме принадлежит АНО и не подлежит распределению между его участниками.

Статья 123.24 ГК РФ

3. Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями, является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют права на имущество, переданное ими в собственность этой организации.

Статья 10 ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Статья 24.

2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Статья 26.

3. Полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации.

Вывод подкреплен и мнением Конституционного Суда РФ

Постановление Конституционного Суда РФ от 08.04.2014 N 10-П

Особенности правового положения общественных объединений, прошедших государственную регистрацию, и осуществление права юридического лица устанавливаются Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», определяющим порядок формирования и использования имущества некоммерческих организаций, права и обязанности их учредителей (участников), основы управления некоммерческими организациями, формы поддержки, в том числе финансово-материальной, таких организаций и организацию контроля за их деятельностью.
Так, согласно статье 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), общин коренных малочисленных народов Российской Федерации, казачьих обществ, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами (в редакции Федеральных законов от 1 декабря 2007 года N 300-ФЗ и от 3 июня 2009 года N 107-ФЗ).
09 марта 2016, 04:54
1
0
1
0
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 123.24. Основные положения об автономной некоммерческой организации

3. Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями, является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют права на имущество, переданное ими в собственность этой организации.

ФЗ «О некоммерческих организациях» Статья 10. Автономная некоммерческая организация

Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Статья 24. Виды деятельности некоммерческой организации

2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Статья 26. Источники формирования имущества некоммерческой организации

3. Полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации.

09 марта 2016, 07:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли жилой дом быть юр. Адресом ооо
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ 1/4 ДОЛЯ ЖИЛОГО ДОМА БЫТЬ ЮРИДИЧЕСКИМ АДРЕСОМ ООО (Я ЯВЛЯЮСЬ ЕДИНСТВЕННЫМ УЧАСТНИКОМ ООО И ИМЕЮ ВРЕМЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ПО ЭТОМУ ЖЕ АДРЕСУ). ЕСЛИ ДА, ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ СОГЛАСИЕ ИЛИ УВЕДОМЛЕНИЕ ДОЛЬЩИКОВ И В КАКОЙ ФОРМЕ? СПАСИБО))
15 июня 2019, 15:19, вопрос №2399433, ИРИНА, г. Москва
6 ответов
Корпоративное право
Реорганизация нескольких ООО в форме присоединения
Добрый день,Планируется реорганизация в форме присоединения. ООО "Альфа" присоединяется к ООО "Гамма". Участниками ООО "Альфа" являются: ООО "Бетта" и ООО "Вега" Участниками ООО "Гамма" являются :ООО "Бетта", ООО "Вега", ООО "АС" Помогите пожалуйста разобраться в ситуации , при присоединении ООО "Альфа" к ООО "Гамма" доли участников ООО Бетта и ООО Вега погашаются? А доля ООО АС остается прежней? Или необходимо изменять размер долей ООО Бетта и ООО Вега?
27 марта 2019, 12:20, вопрос №2306151, Кристина, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Ликвидация ооо
Хочу ликвидировать ооо на балансе есть коммерческая недвижимость 2000000 рублей стоимостью купленная в кредит который выдавался на ооо в процессе функционирования ооо ,я являюсь единственным участником и учерелителем и директором ооо,организации 4года ни перед контрагентами ни перед фнс долгов нет,как мне переоформить в личную собственность эту недвижимость и сколько мне это будет стоить?
28 ноября 2018, 14:09, вопрос №2181710, Игорь, г. Курск
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Ограничение ответственности нового участника общества по договору поручительства ООО
Добрый день! Существует ООО Ромашка с четырьмя учредителями, ООО выступает поручителем по очень крупному кредитному договору, выданному на 3 года, другого ООО Лютик, учредителями которого являются те же физлица. В случае неисполнения обязательств по кредитному договору под взыскание попадает имущество ООО Лютик, на часть личного имущества 4 учредителей, а уже затем имущество ООО Ромашка. Я являюсь потенциальным новым участником ООО Ромашка (работаю там), которому учредители готовы выделить долю в 8% ООО Ромашка (продать по номинальной стоимости - стоимость согласно уставного капитала в 10 т.р.). Соответственно появляются вопросы: 1) Буду ли я как новый соучредитель ООО Ромашка после оформления доли отвечать по потенциальным обязательствам по договору поручительства если ООО Лютик нарушит кредитные обязательства? 2) Есть ли какие-либо юридические механизмы, позволяющие ограничить мою ответственность (как нового соучредителя) по договору поручительства ООО Ромашка, но при этом гарантированно сохранить право на указанную долю в ООО Ромашка? Опционный договор с множеством условий и корпоративный договор участников ООО Ромашка? P.S. Нет цели ограничить свою потенциальную долю от действия договора поручительства вообще, но есть цель купить актив и ограничить потенциальные риски на взыскание на личное имущество по договору поручительства. Нет желания купить условно "токсичный" актив, по которому затем придется отвечать солидарно или субсидиарно личным имуществом как "полноценный" учредитель.
06 августа 2017, 21:47, вопрос №1716813, Андрей, г. Москва
6 ответов
Корпоративное право
Увеличение уставного капитала ооо
Можно ли увеличить уставный капитал ооо, если от единственного участника ооо выдана нотариальная доверенность на совершение подобных действий?
14 января 2015, 11:28, вопрос №684839, Алена, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2016