8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если права по закладной перешли другому банку?

Здравствуйте.Мой молодой человек летом 2015 года взял ипотеку в "Татфондбанке" и вскоре уехал на работу на пол года, плачу ипотеку я,его девушка. На меня нет доверенности. И вот сегодня приходит от "татфондбанка" письмо о том,что права по закладной заключенному между банком и моим молодым человеком перешли к банку "Ак барс банк". Дело в том,что с моим молодым человеком связаться очень трудно,он моряк и ну сушу ближайшие 4 месяца не выйдет. Подскажите пожалуйста как поступить. Так как я не знаю что делать, у нас либо будет большая просрочка платежа, либо можно сделать на меня доверенность. И если это возможно, подскажите пожалуйста как это сделать, или можно доверенность оформить на его маму? И как можно это сделать, если он почти не выходит на связь. И корректно ли поступил "Татфондбанк" в этом случае?

Спасибо большое.

Показать полностью
, наталья, г. Набережные Челны
Константин Плошенко
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Наталья, добрый день.

1. Согласно ст. 354 ГК РФ, залогодержатель без согласия залогодателя вправе передать свои права и обязанности по договору залога другому лицу с соблюдением правил, установленных главой 24 ГК РФ. Передача залогодержателем своих прав и обязанностей по договору залога другому лицу допускается при условии одновременной уступки тому же лицу права требования к должнику по основному обязательству, обеспеченному залогом. Если иное не предусмотрено законом, при несоблюдении указанного условия залог прекращается.

Как я понял, в пользу другого банка перешли только права по закладной, т.е. только по ипотеке. Это означает, что кредитором (тот, кому нужно погашать кредит) остался татфондбанк, а залогодержателем (тот, кто будет обращать взыскание на квартиру в случае просрочки по кредиту) будет ак барс. Но это кажется мне маловероятным, иначе залог уже прекратился. В данной части рекомендую Вам обратиться в татфондбанк за уточнением: платить теперь нужно в пользу Ак барс банка? Если платить нужно в пользу Ак барс банка, то можно действовать в следующем порядке.

2. Прежде всего удостоверьтесь, что кредитным договором, договором ипотеки не предусмотрен запрет кредитору/залогодержателю (банку) на передачу прав по этим договорам в пользу третьих лиц (другого банка в том числе). (Поскольку если банк в нарушение договорённостей с заёмщиком/залогодателем (Ваш молодой человек) передал права в пользу другого банка, то при необходимости такую уступку можно будет оспорить в суде). Это ответ на вопрос о корректности действий банка.

Далее. В силу п. 1 ст. 385 ГК РФ, уведомление должника о переходе права имеет для Вас силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Т.е. Вы уведомлены, что кредитор Ваш сменился, платить теперь нужно другому лицу, вот и всё; на сами условия платежей это не влияет.

По смыслу ст. 385 ГК РФ, все погашения, которые Вы осуществили в пользу первого банка до получения уведомления о переходе прав, считаются осуществлёнными надлежащим образом. Вам нужно запросить у нового банка документы, подтверждающие переход прав (требований) по кредиту и ипотеке, а также необходимые реквизиты для дальнейшей оплаты долга.

3. Доверенность может быть оформлена на любое лицо (и на маму, и на Вас) Вашим молодым человеком с полномочием на управление и распоряжение счётом по кредитному договору, внесения денежных средств, подачи и подписания всех необходимых документов, правом получения информации по кредиту.

Однако трудности действительно есть с порядком оформления такой доверенности не на суше. Лучший вариант, если такая доверенность будет составлена у нотариуса.

Законодательством предусмотрено, что нотариальную силу имеют только завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов (п. 1 ст. 1127 ГК РФ). Возможность удостоверения таким же образом доверенности капитаном судна прямо не предусмотрена законодательством.

Наталья, остались вопросы?

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо большое за развернутый ответ. Но у меня еще остались еще вопросы,после прочитанного.

А дадут ли мне в новом банке какую-либо информацию,если я нигде в документах не числюсь,и у меня нет доверенности? Получается я являюсь третьим лицом(

Условия оплаты остаются теми же (исходя из письма от "татфондбанка"),но для того,чтобы платить за ипотеку,нужно в новом банке открыть счет...А без моего молодого человека я этого сделать не могу. Можно ли оплачивать через "татфондбанк", а потом, по возвращению из рейса, мой молодой человек предоставит квитанции о том,что долг погашали исправно. Скажите пожалуйста, можно будет так поступить?

И еще,посоветуйте,пожалуйста порядок моих завтрашних действий...

Наталья, ввиду отсутствия полномочий по доверенности Вам могут отказать в предоставлении информации. Но попробовать Вам стоит получить сведения о счёте, на который теперь требуется оплатить, мотивируя следующими основаниями: 1) Вы являетесь супругой заёмщика (если это так); 2) статья 313 ГК РФ.

Согласно ст. 313 ГК РФ, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства; 2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Банк не обязан проверять наличие между Вами и заёмщиком факта возложения обязанности погасить долг. Но если даже в этом случае банк откажет в предоставлении информации о счёте, на который нужно произвести погашение, Вы можете зачислить деньги на расчётный счёт банка, сохраните чек (квитанцию). По возможности получите от банка отказное письмо в предоставлении информации о предоставлении точной информации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как следует поступить с паспортом?
Несколько лет назад дочь забрала у матери паспорт, карту, переоформила на себя данные для входа в личный кабинет банка, всю пенсию присваивает себе (хотя доверенности на пользование деньгами нет). Мать уже не в здравом уме, но не признана недееспособной. Номер карты неизвестен, номер телефона, привязанный к профилю тоже. Сейчас состояние стало более тяжелым, внуки хотят взять контроль над пенсией, оформить недееспособность и опеку, чтобы обеспечить уход. Рассматриваем варианты: заявить о хищении паспорта, пенсии, обратиться в суд по вопросу недееспособности. - Какой из вариантов будет быстрее и успешнее, или может есть другие варианты? - Достаточно ли оснований, чтобы обратиться с заявлением о хищении пенсии? Могут ли внуки (если доверенности нет)? Какова вероятность увидеть продуктивный ход дела, какие есть нюансы, что требуется для этого? Можно ли обращаться по этому вопросу посмертно, если да, то в течение каких сроков? - Как следует поступить с паспортом? Оформление недееспособности занимает несколько месяцев, просто так новый паспорт человеку в состоянии деменции оформить не получится, как и заблокировать доступ в банк.
, вопрос №4093870, Леонид, г. Москва
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.07.2016