1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какое наказание ожидается виновнику ДТП?

Водитель, 5лет назад совершил ДТП в нетрезвом состоянии. По суду , получил наказание в виде лишения прав на 1,5 года. С тех пор прошло 5 лет. С его стороны произошло еще одно ДТП в нетрезвом состоянии и он покинул место ДТП. ДТП произошло без литального исхода и каких либо травм со стороны потерпевшего(можно охарактеризовать как царапину транспортного средства потерпевшего). Какое наказание ждет виновника ДТП???

08 Марта 2016, 21:27, вопрос №1172205
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16085
ответов
9134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какое наказание ждет виновника ДТП???
Владимир

Владимир, добрый вечер. А то, что он в момент второго ДТП, находился в состоянии алкогольного опьянения установлено?

Внесенные изменения в уголовный кодекс РФ предусматривают, что

Статья 264.1 УК РФ

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Но для привлечения к уголовной ответственности в данном случае необходимо установить факт управления ТС лицом в состоянии опьянения.

Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств или психотропных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Судам следует иметь в виду, что при совершении преступлений, предусмотренных частями 2, 4, 6 статьи 264 и статьей 264.1 УК РФ, состояние опьянения устанавливается в соответствии с примечанием 2 к статье 264 УК РФ. В остальных случаях состояние лица может быть подтверждено как медицинскими документами, так и показаниями подсудимого, потерпевшего или иными доказательствами.

08 Марта 2016, 21:35
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Ставрополь

Водитель , после ДТП, в киллометре от ДТП, заслул транпортном средстве, не на ходу. Его обнаружили потерпевшие в таком состоянии. И в последствии, водитель подписал, что управлял ТС в нетрезвом состоянии

08 Марта 2016, 22:06
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16085
ответов
9134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Водитель, после ДТП, в киллометре от ДТП, заслул транпортном средстве, не на ходу. Его обнаружили потерпевшие в таком состоянии. И в последствии, водитель подписал, что управлял ТС в нетрезвом состоянии
Владимир

В таком случае можно вести речь об уголовной ответственности, поскольку на этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» сказано, что

Судам следует иметь в виду, что при совершении преступлений, предусмотренных частями 2, 4, 6 статьи 264 и статьей 264.1 УК РФ, состояние опьянения устанавливается в соответствии с примечанием 2 к статье 264 УК РФ. В остальных случаях состояние лица может быть подтверждено как медицинскими документами, так и показаниями подсудимого, потерпевшего или иными доказательствами.
08 Марта 2016, 22:07
Владимир
клиент, г. Ставрополь

виновник подписал, что управлял в нетрезвом состоянии, но от освидетельвования отказался. да, еще в машине находились дети, возрастом лет по 5-6, но в результате ДТП, у них не было никаких физических травм. Уточню: смертей НЕТ, травм -НЕТ, всего лишь царапина на ТС

08 Марта 2016, 22:12
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16085
ответов
9134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
виновник подписал, что буправлял в нетрезвом состоянии, но от освидетельвования отказался. да, еще в машине находились дети, возрастом лет по 5-6, но в результате ДТП, у них не было никаких физических травм
Владимир

В данном случае, ни факт ДТП, ни наличие или отсутствие пострадавших в нем — на привлечение к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ роли не играют. Были бы пострадавшие — с учетом тяжести вреда их здоровья была бы дополнительная квалификация содеянного по ст. 264 УК РФ.

Тем более, он отказался от прохождения мед освидетельствования, в диспозиции приведенной статьи на этот счет оговорка имеется.

08 Марта 2016, 22:16
Владимир
клиент, г. Ставрополь

а если в течении года, водитель был замечен пьяным при вождении и составлялся протокол....как этот факт усугубит его ситуацию?

08 Марта 2016, 22:23
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16085
ответов
9134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
а если в течении года, водитель был замечен пьяным при вождении и составлялся протокол… как этот факт усугубит его ситуацию?
Владимир

А куда ее еще более усугублять?

08 Марта 2016, 22:23
Владимир
клиент, г. Ставрополь

а если потеряться с этого мир...)))))какой срок давности его проблемы?? или будут искать вечно???)))))) просто водитель, ...не хотелось бы сидеть, поэтому рассматривает как вариант( да. не очень правильный) как, на какое то время укрыться. поэтому и интересен срок давности дела.

08 Марта 2016, 22:27
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16085
ответов
9134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
какой срок давности его проблемы??
Владимир

Так ведь и в розыск могут объявить — а это усугубит ситуацию.

Статья 78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Срок давности по ст. 264.1 УК РФ — два года.

08 Марта 2016, 22:46
Владимир
клиент, г. Ставрополь

спасибо большое за исчерпывающие ответы. очень признателен за внимание. Объясню все виновнику ДТП(хороший знакомый). успехов в процессах

08 Марта 2016, 22:54
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16085
ответов
9134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
успехов в процессах
Владимир

Спасибо. Всех благ.

08 Марта 2016, 22:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.