576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли продать дом если мои несовершеннолетние дети являются долевыми собственниками

можно ли продать дом если мои несовершеннолетние дети являются долевыми собственниками, и какие документы для этого нужны?

08 Марта 2016, 19:39, вопрос №1172149 Ольга, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга. Обращайтесь в органы опеки и согласовывайте условия, на которых вам разрешат продажу дома. Обычно для этого требуется покупка детям не худшего по качеству и стоимости жилья.

08 Марта 2016, 19:41
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо!

08 Марта 2016, 19:43
Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буров Андрей
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, так как дети являются одними из собственников, то Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для получения предварительного разрешения на распоряжение имущество несовершеннолетних. Важным моментом является то, что жилищные условия несовершеннолетних не должны ухудшится, то есть необходимо предоставить им аналогичное по метражу жилье. дополнительно отмечу, что подобные следки подлежат нотариальному удостоверению. То есть в случае получения разрешения, Вам придется идти к нотариусу

08 Марта 2016, 19:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16847
ответов
6696
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителюв письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого
разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого
разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное
органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения
могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными
заинтересованными лицами, а также прокурором.
08 Марта 2016, 20:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут