Можно ли продать дом если мои несовершеннолетние дети являются долевыми собственниками

можно ли продать дом если мои несовершеннолетние дети являются долевыми собственниками, и какие документы для этого нужны?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Обращайтесь в органы опеки и согласовывайте условия, на которых вам разрешат продажу дома. Обычно для этого требуется покупка детям не худшего по качеству и стоимости жилья.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так как дети являются одними из собственников, то Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для получения предварительного разрешения на распоряжение имущество несовершеннолетних. Важным моментом является то, что жилищные условия несовершеннолетних не должны ухудшится, то есть необходимо предоставить им аналогичное по метражу жилье. дополнительно отмечу, что подобные следки подлежат нотариальному удостоверению. То есть в случае получения разрешения, Вам придется идти к нотариусу

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителюв письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого
разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого
разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное
органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения
могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными
заинтересованными лицами, а также прокурором.