Можно ли вступить в наследство, если дом уже привотезировали и он выставлен на продажу?

Здравствуйте! меня зовут Михаил. у меня к вам вот такой вопрос. У моей супруги в мае 2015 года в городе Ижевске скончалась бабушка по папе. Жена моя проживает вместе с детьми в Ростове около 10 лет. бабушка проживала со своим сыном ( отец жены). В Ижевске есть ещё брат жены, сын того же отца. Так вот... брат жены в положенные 6 месяцев наследством не занимался, хотя и был на похоронах покойной бабули. Отец оформил наследство только на себя, сказал что больше наследников нет. дом сейчас выставлен на продажу. Вопрос! какие права имеет моя супруга по данному дому?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вашу супруга прав в отношении наследства бабушки не имеет, поскольку не было завещания от бабушки в пользу нее. Либо же ваша жена могла бы претендовать на наследств вместе со своим братом, если бы их отец скончался до открытия наследства или одновременно с бабушкой.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

большое спасибо за ответ

Василий Тюпин
Юрист, Компания "Юридическая компания СЕНАТУС", г. Санкт-Петербург

Наследники первой очереди это родители, супруги, дети.Ваш отец является наследником первой очереди.Ваша супруга наследует имущество отца по закону либо по завещанию